17.08.2019 13:43

На митинг коммунистов пришло в 12 раз меньше людей, чем на митинг либералов

На митинг коммунистов пришло в 12 раз меньше людей, чем на митинг либералов

Это тот редкий случай, когда данные МВД о числе участников превысили данные «Белого счетчика». По информации полиции, участников порядка 4 тысяч человек. «Белый счетчик» показал чуть меньше - 3900. Причем, поток выходящих людей уже превышает поток приходящих.

Очевидно, что по призыву коммунистов в Москве собирается мало людей. Коммунистическая идея утратила популярность в столице. На митинг либералов, организованный 10 августа, пришло, напомним, в 12 раз больше людей - почти 50 тысяч человек. Хотя тема была ровно та же - за честные выборы.

На сегодняшнем митинге, начавшемся ровно в полдень, выступил лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

Надо сказать, остальные акции протеста, заявленные на этот день, власти города не согласовали. Тем не менее акции протеста либералов проходят сегодня в Москве в виде одиночных пикетов.

Либеральная оппозиция прямо заявляет, что ее акции протеста потому и не согласовывают, что они - не коммунисты. На фоне КПРФ даже действующая власть временами смотрится адекватно. Характерно прозвучало на митинге заявление Зюганова в адрес министра внутренних дел6 «Колокольцев — грамотный человек». И это несмотря на все нарушения закона со стороны полиции, сотрудники которой неоднократно избивали дубинками мирных протестующих.

В то же время стоит сказать, что Павел Грудинин, бывший кандидат от КПРФ на выборах президента в 2018 году, высказался в ходе митинга в том духе, что все ранее арестованные в ходе протестных акций должны быть освобождены. Он также заметил, что на выборах пора отменять муниципальные фильтры.

Акции протеста проходят в столице уже месяц. Причиной стал отказ избиркомов регистрировать независимых от власти кандидатов на выборы в Мосгордуму. В ходе несогласованных акций протеста было задержано в сумме более 2 тысяч протестующих. По многим были составлены административные протоколы. Несколько человек стали обвиняемыми по уголовному делу о массовых беспорядках. Хотя если кто и нарушал общественный порядок в дни протестов, так это не участники акций, а силовики, которые жестко задерживали безоружных людей, нередко избивая и травмируя их. Пока ни один сотрудник полиции не понес за это ответственность, что вызвало возмущение тысяч москвичей.

Источник

Брянским военным запретили публиковать селфи в соцсетях В Белых Берегах ищут украденные со стройплощадки ДК трубы 200 тысяч рублей накоплений нашли у каждого жителя России Житель Брянска продает тысячную купюру за 7777 рублей 14-летний подросток погиб от удара током

Лента новостей