22.11.2018 18:03

На перроне вокзала Брянск-I прошли торжества в честь 150-летия железнодорожного сообщения

На перроне вокзала Брянск-I прошли торжества в честь 150-летия железнодорожного сообщения

В честь юбилей железной дороги через областной центр проехал ретро-поезд из трех вагонов, ведомых паровозом. Пыхтящий локомотив встречали щелканьем затворов фотоаппаратов и фотовспышками смартфонов. Он проследовал через Карачев, Белые Берега, Орджоникидзеград, Сельцо, Жуковку и Дубровку. В Брянске на станции «Брянск-Орловский» железнодорожный состав встречали заместитель начальника железной дороги по территориальному управлению Мухарбек Озиев, заместитель губернатора Брянской области Александр Жигунов, представители Брянского горсовета и администрации Брянска и Володарского района, железнодорожники, многочисленные жители города.

Строительством железной дороги Брянщина обязана промышленнику и меценату Петру Губонину. В 1865 году он организовал на реке Болве под Брянском заготовку древесины для шпал, основав распиловочный шпальный завод и поселок при нем. В январе 1866 года на трассе будущей дороги началась вырубка леса. Строительство шло быстро — вдоль железнодорожной ветки возникали новые населенные пункты и полустанки, заправки паровозов водой и дровами. Уже 10 октября 1868 года строители открыли первый участок от Витебска до Рославля.

«150 лет назад было положено начало железнодорожному движению из Орла в Брянск, тем самым соединив Воронежскую, Курскую, Орловскую, Смоленскую области. Тогда была проделана колоссальная работа, в которой были задействованы тысячи человек. Именно в те времена начали закладываться знаменитые заводы, превратившие Брянск в крупный промышленный центр. Именно у нас проводятся испытания локомотивов, которые работают во всех уголках нашей страны. Спасибо ветеранам за их добросовестный труд, поздравляю всех со знаменательным юбилеем!», — сказал Мухарбек Озиев.

На главном брянском вокзале прошло театрализованное представление с участием костюмированных персонажей эпохи 19 века, в том числе Петра Губонина. Станция «Брянск-Орловский» является пунктом пограничного и таможенного контроля. Ежедневно от пассажирских платформ отправляется и прибывает более 200 поездов дальнего и пригородного сообщения, которыми осуществляется перевозка около 6 000 пассажиров. Современная станция «Брянск-Орловский» — главный элемент огромного брянского железнодорожного узла, который считается одним из самых сложных в России. Здесь соединяются сразу 7 радиальных железнодорожных линий — на Москву, Санкт-Петербург, Киев, Харьков, Гомель, Орел, Смоленск.

За безупречный многолетний труд на железнодорожном транспорте почетными грамотами и благодарственными письмами Губернатора Брянской области были награждены наиболее отличившиеся сотрудники железной дороги. Продолжилось театрализованное представление парадом локомотивов, а завершился праздник на станции закладкой «Капсулы времени» в основание памятника паровозу. Надпись на гранитной плите гласит, что будущему поколению брянских железнодорожников завещано вскрыть капсулу через 50 лет — 24 ноября 2068 года, в день 200-летия начала железнодорожного сообщения на Брянщине.

Источник

Деревья, видевшие Наполеона, Колчака и Блюхера Минэкологии по жалобам жителей поселка «Журавли» проводит проверку вывоза отходов «Рависа» В Москве от коронавируса вылечились еще более 3,2 тысячи человек. Акценты в информации меняются? Перечислены весенние аллергены и меры защиты от них Суд над Ефремовым перенесут: просьба адвоката

Лента новостей