21.11.2018 21:34

На планете Земля исчезают моря

На планете Земля исчезают моря

Американские учёные выяснили, что глобальной причиной для исчезновения триллионов литров воды становится сдвиг тектонических плит. И эта проблема, по мнению геологов и океанологов, является одной из самых главных проблем на Земле.

Учёные провели исследования Марианской впадины и обнаружили, что зоны субдукции Земли поглощают в три раза больше воды, чем считалось раньше. Субдукция - это тектонический процесс движения земной коры, в результате которого при столкновении плит плотные породы, составляющие дно океана, продвигаются под легкие породы материков и островов. При этом высвобождается неимоверное количество энергии – в результате происходит землетрясение. Часть пород, погрузившихся на большую глубину, при взаимодействии с магмой начинает плавиться, после чего выплескивается на поверхность через вулканические жерла. Так происходит извержение вулканов.

Математический расчёт показал ученым, что каждый миллион лет через стыки в тектонических плитах к ядру Земли просачиваются несколько миллиардов тонн воды. За все время существования планеты «под Землю» уходили триллионы тонн воды.

Учёным до сих пор неизвестно, что происходит со значительной частью уходящей к ядру Земли воды. Одни считают, что большая часть ее возвращается в атмосферу в газообразном состоянии через вулканические извержения, а «трещины» в тектонических плитах являются частью процесса регулирования уровня Мирового океана.

Источник

Завлекать деньгами пенсионеров на вакцинацию против ковида начнут в Москве На территории ММК произошла авария. Погиб человек 79-летнего серийного убийцу назвали «самым продуктивным» в истории Получится ли предать забвению Навального? Или это власти не нужно? Индия сбила спутник и объявила себя космической державой

Лента новостей