12.04.2019 0:33

На шпионских фото «холодной войны» нашли следы древних цивилизаций

На шпионских фото «холодной войны» нашли следы древних цивилизаций

В статье, помещенной в научном издании Advances in Archaeological Practice, подробно разбираются результаты исследования снимков, которые были сделаны в 1950-1960-х годах американскими самолетами-шпионами U-2.

Тысячи фотографий этих шпионских миссий под кодовым названием «Шахматы» передали в руки ученых после снятия с них грифа секретности. И хотя U-2 имели задачу фотографировать военные и промышленные объекты, как, например, сбитый советской ПВО над Свердловском 1 мая 1960 году самолет Гарри Пауэрса, в их фотообъективы, как теперь выясняется, попутно попало много ценного для археологической науки.

Для специалистов на фотографиях хорошо распознаваемы остатки древних поселений, оросительных сооружений и даже первобытных охотничьих ловушек, возраст которых может достигать многих тысячелетий.

Самыми богатыми на открытия оказались ближневосточные фотоснимки. В пустынях Иордании, например, ученые разглядели следы каменных сооружений, которым от 5 до 8 тысяч лет. На аэрофотосъемке они выглядят похожими на известные геоглифы пустыни Наска, только аравийские гораздо старше. При этом геоглифы тянутся вдоль побережья Красного моря на 1000 км, и на 300 км вглубь полуострова, занимая 300 тысяч кв. км, что гораздо общирнее, чем площадь геоглифов в пустыне Наска.

Систему водоснабжения эпохи древней Ассирии нашли на севере Ирака. Интересные объекты ожидают археологов также близ пострадавшего от нынешней войны сирийского Алеппо.

Источник

Мария Захарова раскритиковала высказывание представителя правительства Украины о готовности принять пару российских областей в свой состав Почему мельчает звание «народного артиста» в России? Индейцы сиу отвергли ультиматум властей, отказавшись снять коронавирусные КПП на автотрассах Мясников рассказал, как бороться со скачками давления В Брянске москвич и три иностранца услышат приговор за сбыт наркотиков

Лента новостей