30.11.2020 11:32

На все предложения Путина он отвечал «нет»

На все предложения Путина он отвечал «нет»

Экономист и общественный деятель Андрей Илларионов пять лет проработал в Кремле советником президента России Владимира Путина. Именно он, еще будучи советником главы государства, назвал аферой века разгром ЮКОСа властями России.

Усиление разногласий с Путиным и его командой привело к уходу Илларионова со всех должностей в Кремле в 2005 году.

Ныне экс-советник Путина является старшим научным сотрудником Института Катона в Вашингтоне. И при этмо Илларионов – один из самых жестких критиков президента России.

В беседе с «Радио «Свобода» Илларионов рассказал, что сохранять 20 лет власть Путину удается за счет сохранения политического и личного союза корпорации спецслужб, системных либералов и организованной преступности.

Экс-советник президента рассказал, что Путин делал предложения о вхождении во власть всем сколько-нибудь значимым лицам, какие когда-либо были в этой власти. Такие предложения делались в том числе Илларионову. Однако ответ был отрицательным:

Журналист Мумин Шакиров задал Илларионову вопрос, почему Путин, получив абсолютную власть в России, не пошел по пути авторитарных реформаторов или диктаторов, таких как Ли Куан Ю, Ататюрк и Дэн Сяопин, не втащил Россию в Европу, а, наоборот, закрыл ее для себя и сделал ее врагом. Экс-советник президента ответил, что у них разное мировоззрение:

Илларионов отмечает, что таких примеров, как Сингапур, как Гонконг, как быстрый экономический рост в материковом Китае, в Ирландии, в Грузии, в Литве, в Польше, в Эстонии, во многих странах, много. Но если приоритетом для лидера являются другие цели (например, интересы друзей, личного обогащения, создание империи), то сколько бы примеров ни приводить, они не будут восприняты.

Источник

Маск разбогател за день на $25 млрд. Сколько надо для счастья? Как понять, нужно ли вам корпоративное обучение Дональд Трамп признался, что для защиты от коронавируса принимает лекарство от малярии Школьник утонул в карьере под Копейском Дамба на трассе "Орел-Смоленск" тает на глазах

Лента новостей