28.06.2020 16:32

На Южном Урале решили вспомнить «созидателей и проедателей»

На Южном Урале решили вспомнить «созидателей и проедателей»

Об этом сообщает один из его авторов челябинец Игорь Лашманов.

Он отмечает, что в рамках проекта будет проведён своеобразный анализ наследия промышленно-хозяйственного комплекса Челябинской области.

На своей странице в Фейсбуке Лашманов опубликовал свои заметки «Южный Урал: Эпоха Сумина – созидание».

«Осень 1996 года. После серьёзных размышлений и раздумий опальный политик П.И.Сумин решил участвовать в выборах главы Челябинской области. Как он впоследствии вспоминал, это решение было связано не со стремлением восстановить справедливость и взять реванш за незаконное снятие его в 1993 году, после расстрела и разгона Верховного совета, с должности руководителя региона президентом Борисом Ельциным», - так начинает свои заметки о Сумине Игорь Лашманов.

«Это было осознанным поступком, потому что он не мог не поддержать земляков в их желании вернуть былое величие Южному Уралу и благополучия его жителей.

Так мог и должен был поступить настоящий государственный деятель и патриот своего родного края. Без всякого преувеличения Челябинская область находилась в то время, на исходе 96-го года, в бедственном положении, фактически на краю обрыва.

В замкнутом круге неплатежей находилось свыше 1200 средних и крупных предприятий - больше половины всего совокупного областного хозяйства. Задолженность села по всем видам платежей превысила 3,2 триллиона рублей.

Шахтёры со всей решительностью блокировали транссибирскую железнодорожную магистраль. В глубоком кризисе пребывала социальная сфера - с многомиллионными долгами по пособиям, пенсиям, зарплатам.

Тотальная неуверенность в завтрашнем дне охватила практически всех южноуральцев», - вспоминает Лашманов.

Далее он пишет: «Сумин не был одинок. За ним стояла сплочённая, профессиональная, многочисленная команда соратников, костяк которой составляло общественно-политическое движение «За возрождение Урала».

За победой наступили суровые будни. Истинное положение дел оказалось даже хуже, чем показывали официальные статистические данные.

Необходимо было, по-новому, выстраивать всю управленческую цепочку. «Приходилось и себя выворачивать наизнанку, переделывать, чтобы успевать за временем, за событиями, которые сменялось с огромной скоростью. Главное правило я для себя тогда чётко сформулировал: нужно научиться слышать людей, даже скрипя зубами, затем думать и принимать взвешенное решение», - делился позже воспоминаниями о том периоде глава Южного Урала.

Одной из отправных точек восстановления промышленного потенциала стала создание Ассоциации промышленных предприятий и банков «ПромАсс». Учредительный договор подписали 27 крупнейших предприятий и три банка. Ассоциации суждено было стать одним из мощнейших объединений промышленников на Урале», - напоминает уже подзабытые страницы недавней истории Игорь Лашманов.

На что следует обратить внимание, считает Лашманов: «Принципиальная позиция Сумина по разносторонней и разноплановой поддержке местных производителей позволила сохранить для областного бюджета основных налогоплательщиков. Магнитогорский металлургический комбинат, подвергнувшийся беспрецедентным атакам со стороны мощных транснациональных компаний в конце 90-х, удалось удержать от ухода в оффшорные зоны, оставшись в сфере российской налоговой юрисдикции.

Лашманов напомнил, что «Уральский автомобильный завод, в лице губернатора, получил главного лоббиста на общероссийском уровне. Являясь в советские годы основным поставщиком наших вооружённых сил, производители свехпроходимых автомобилей «Урал» чуть не уступили своё доминирующее положение «КамАЗу».

И здесь Пётр Иванович проявил свои лучшие управленческие качества и имеющиеся у него возможности».

Лашманов напомнил, что Кыштымский медеэлектролитный комбинат, Ашинский металлургический завод, обувная фабрика «Юничел», Арматурно-изоляторный завод в Южноуральске и целый ряд других промпредприятий были под постоянной «суминской опекой».

Отдельного упоминания заслуживает Карабашский медеплавильный комбинат, основанный в 1910 году. Из-за того, что за годы советской власти оборудование предприятия практически не модернизировалось, к концу XX экологическая обстановка в Карабаше предельно обострилась. В 1970-80-х годах завод несколько раз безуспешно пытались закрыть или перепрофилировать.

В 1996 году Карабаш и прилегающие территории были охарактеризованы как зона экологического бедствия.

К тому времени окрестности практически лишились растительности. Медеплавильное производство было остановлено. Но в тоже время горожане лишились работы - всё было завязано и взаимосвязано с градообразующим предприятием у 10-ти тысячного населения города.

С начала XXI века на заводе проводится модернизация и постепенный переход на более приемлемые для экологии технологии.

Эта история - яркий пример государственного, ответственного подхода Сумина, иногда наперекор некоторым, чрезвычайно шумным общественным активистам, ко всему, что присходило на вверенной ему территории», - оглядываясь назад, пишет Игорь Лашманов.

Еще об одной «странице» эпохи Сумина напомнил Лашманов.

Особой привлекательностью для участников - бизнесменов, политиков, экономистов, дипломатов было то, что они проводились на, разрастающихся южноуральских горных живописных склонах, спортивных комплексах.

Мероприятия традиционно приурочивали к открытию горнолыжного сезона. Неофициально форумы получили название «Южноуральский «Давос».

Трудно досконально подсчитать сумму всех заключенных контрактов, после таких неформальных встреч и контактов и, в следствии этого, увеличения налоговых поступлений в бюджетную копилку.

Но то, что эти финансовые вливания исчислялись десятками и сотнями миллионов - это абсолютно очевидно», - считает Лашманов.

Автор заметок напомнил, что до сих пор Сумина называют «народным губернатором».

Это при нем появились ледовый стадион «Уральская молния», новое здание Исторического музея у реки Миасс в Челябинске.

«Всё это благодаря тому, что Петром Ивановичем Суминым были правильно определены приоритеты, создана профессиональная и боеспособная команда управленцев, выстроен диалог с бизнесом и обществом.

Эпоха Сумина на Южном Урале - это эпоха созидания», - так завершает свои заметки Игорь Лашманов.

Источник

1800 заявлений на злоупотребления силовиков поступили в прокуратуру Беларуси Метеоудар будет достаточно сильным 10 и 11 февраля Сайт знакомств для коров создали в Британии В Клинцах Audi сбила пьяного пешехода В депрессию начали впадать животные в зоопарках

Лента новостей