На Кавказе, в Турции, Киргизии и КНР - 5-бальные землетрясения

На Кавказе, в Турции, Киргизии и КНР - 5-бальные землетрясенияНа Кавказе, в Турции, Киргизии и КНР - 5-бальные землетрясенияЗемлетрясение магнитудой 5,3 зарегистрировано в среду на территории Грузии и востока Турции, сообщают сейсмологи сразу ряда стран.

Подземные толчки ощущались в Армении, Абхазии и Южной Осетии. Также землетрясения отмечены в Киргизии и Китае.

В Грузии разрушений и пострадавших в результате землетрясения нет, сообщила представитель грузинского Центра сейсмического мониторинга.

«Разрушений и пострадавших не было. Эпицентр землетрясения был в селе Какасхиди в Багдадском районе Грузии в 15 километрах от райцентра и 5 километрах от курорта Саирме (регион Рача-Лучхуми)», - сообщила представитель сейсмоцентра.

По ее словам землетрясение магнитудой 5,7 произошло в 13.17 по местному времени. Далее были зафиксированы еще два подземных толчка, так называемых автошоков, в 13.51 по местному времени магнитудой 4,2 и в 14,03 по местному времени магнитудой 3,6.

По данным агентства Новости-Грузия, в Тбилиси мощность землетрясения составляла 2-3 балла, подземные толчки почти не ощущались.

Как сообщила сейсмическая обсерватория Босфорского университета, землетрясение магнитудой 5,3 зафиксировано в приграничной с Грузией провинции Ардахан на востоке Турции в 11.17 местного времени, его эпицентр находился в уезде Пософ.

«Первичные данные, полученные нами, свидетельствуют, что жертв нет. Мы продолжаем отслеживать ситуацию», - сообщил в эфире телеканала «Хабер Тюрк» губернатор провинции Мустафа Текмен.

По сведениям мэра уезда Пософ Шюкою Бозигита, в ряде деревень уезда образовались трещины. «Сбоев в энергоснабжении и связи с населенными пунктами, где ощущалось воздействие подземной стихии, нет», - сказал мэр в эфире телекомпании NTV.

Армянские и азербайджанские сейсмологи сообщили о подземных толчках в это же время на территории Грузии в 19-31 километре южнее Кутаиси. По данным армянских специалистов, магнитуда землетрясения составила 5,3, азербайджанских - 5,7. Толчки ощутили и жители Армении. Центр землетрясения находился на глубине 22 километров.

Подземные толчки ощущались в Абхазии и Южной Осетии. Жителей Абхазии подземный толчок слегка испугал. Многие жители Сухуми покинули свои дома, офисы, школы и вузы. Постояв некоторое время на улице, все вернулись обратно.

Сообщения о землетрясении пришли также из Киргизии и Китая.

Как сообщила пресс-служба МЧС Киргизии, землетрясение, достигавшее в эпицентре шести баллов по 12-балльной шкале МСК, произошло утром в среду на юге страны. По предварительным данным, никто не пострадал. По данным Института сейсмологии национальной академии наук, очаг землетрясения располагался в 45 километрах к юго-западу от села Кашка-Суу и в 145 километрах к юго-западу от город Ош.

В центральном Китае землетрясение магнитудой 4,8 произошло в 12.07 по местному времени в районе города Аньцин. Эпицентр подземного удара находился на глубине девяти километров. Информации о разрушениях и пострадавших не поступало.

Накануне подземные толчки ощущались в Пакистане, Индии и Индонезии.

Мишустин подписал распоряжение о приватизации аэропорта в Магнитогорске и Челябинского дома печати В Брянской области пропала 57-летняя женщина В Японии стали хитом календари с фотографиями Путина В Брянске чиновники подарили горожанам воздушные шары О контракте на следующий бой рассказал брянский спортсмен Виталий Минаков

Лента новостей