08.10.2007 19:13

На коалицию и премьера Ющенко дал 5 дней

На коалицию и премьера Ющенко дал 5 днейНа коалицию и премьера Ющенко дал 5 днейПрезидент Украины Виктор Ющенко предложил всем политическим силам, прошедшим в парламент в результате выборов 30 сентября, провести консультации и в течение 5 дней определить формат коалиции и кандидатуру следующего премьер-министра Украины. Об этом он заявил сегодня в ходе встречи с лидерами Партии регионов, БЮТ, НУ-НС, КПУ и Блока Литвина.

При этом Президент заметил, что "оранжевые" политические силы имеют все основания для того, чтобы сформировать коалицию в Верховной Раде VI созыва.

В то же время на политические силы, которые берут на себя ответственность за формирование парламентской коалиции, возлагается еще одна обязанность. По мнению В.Ющенко, они должны внести программу деятельности следующего правительства "хотя бы на 100 дней".

Также Президент призывает политические силы, которые прошли в парламент и их лидеров, сделать выводы из короткого политического периода, в котором находилась Верховная Рада V созыва. Причиной кризиса, сказал он, было то, "что кто-то хотел сделать ревизию результатов выборов, и кому-то не понравились конфигурации в стенах украинского парламента".

Глава государства выразил убеждение, что дискуссия, которая происходит сегодня, должна идти на базе того, чтобы сформировать большинство, правительство, экономическую программу, бюджет и заняться реформами, а Верховная Рада должна обеспечить эффективное развитие демократии, экономической и гуманитарной политики.

Все, что было сказано во время избирательной компании "на эмоциональном уровне", отметил В.Ющенко, нужно оставить в прошлом. Также Глава государства прибавил, что формирование демократической коалиции в Украине всегда происходило "чрезвычайно тяжело", потому что немногие хотели ее видеть. "Я хотел бы видеть Украинский парламент стабильным и эффективным", - отметил В.Ющенко.

Отношения между большинством и оппозицией должны стать конструктивными, заявил Президент. По его словам, в Украине нет политического Востока и Запада. "На последних выборах избиратель продемонстрировал политическую мудрость", - сказал он. В.Ющенко также отметил необходимость отмены депутатской неприкосновенности и привилегий, которые формируют двойные стандарты в украинский закон для политиков.

По словам Президента, лучшее, вокруг чего может состояться объединение - это национальные приоритеты. "Убежден, что вокруг них и будут продолжаться основные дебаты во время проведения соответствующих политических консультаций", - сказал Президент. Виктор Ющенко отметил, что имеет свое личное виденье таких национальных приоритетов, на которых будет и настаивать, и "обеспечивать рассмотрение с правительством". В частности, Президент отметил первоочередную необходимость внесения изменений в Конституцию Украины. "2008 год должен быть посвящен оптимизации Конституционного процесса, формированию новой редакции Конституции, которая бы не позволила с одной стороны узурпации власти каким-то институтом или лицом, а с другой стороны - обеспечивала развитие демократическим принципам и ценностям", - отметил Президент.

В свою очередь, комментируя сегодняшнюю встречу Президента с лидерами политических сил, Лидер Компартии Украины (КПУ) Петр Симоненко обвинил Президента Украины в нарушении Конституции и вмешательстве в работу Верховной Рады VI созыва.

Отвечая на вопрос, на какие должности согласились бы коммунисты, П.Симоненко сказал следующее: "Здесь и близко нельзя вести разговоры о должностях … здесь речь идет о том, что Президент вмешивается в процесс, к которому не имеет отношения. По Конституции, партии, получившие поддержку народа, сами определяют, в каком формате будут сотрудничать в парламенте", - сказал лидер КПУ. Он добавил, что В.Ющенко в который раз заявил, что "он не собирается сегодня выполнять те договоренности, которые ему предписаны Конституцией".

Напомним, что сегодня ранее председатель политсовета блока "Наша Украина - Народная самооборона" Вячеслав Кириленко призвал сегодня Партию регионов признать результаты парламентских выборов и работать в парламентской оппозиции.

Он сказал, что "со своей стороны, мы берем на себя обязательство в первые дни работы нового парламента проголосовать такой закон о парламентской оппозиции, который позволит Партии регионов абсолютно эффективно работать в парламентской оппозиции и выполнять эти нелегкие функции".

В Брянске работодатель задолжал сотрудникам около 900 тысяч рублей Мясников: маски не защищают от заражения вирусом Выгодные путевки в Турцию У 86 постояльцев дома престарелых в Вязьме выявлен коронавирус Сбившая 12-летнего челябинца машина уехала с места ДТП

Лента новостей