18.09.2011 23:53

На Кубани обнаружен вирус африканской чумы свиней

На Кубани обнаружен вирус африканской чумы свинейНа Кубани обнаружен вирус африканской чумы свинейВ России в Краснодарском крае обнаружен вирус африканской чумы свиней.

Как говорится в сообщении пресс-службы Южного регионального центра МЧС России, информация о том, что в станице Старощербиновской из-за чумы произошел падеж 88 свиней, поступила накануне вечером.

В сообщении отмечается, что в Кропоткинской краевой ветеринарной лаборатории на основе анализов патологического материала было подтверждено, что причина падежа животных - африканская чума свиней.

«В настоящее время организована работа двух дезбарьеров, ограничен въезд автотранспорта на территорию станицы», - говорится в сообщении. Также отмечается, что общее поголовье свиней в угрожаемой зоне составляет 20 тыс. 687 голов.

АЧС является высокопатогенным заболеванием свиней, не передается человеку, но неизлечимо для животного. Вакцины от АЧС в мире не существует. Вирус АЧС проник на территорию России через южные регионы (Северная Осетия, Ингушетия, Чечня) в 2007-2008 гг. с территории Грузии, где он был обнаружен в 2006 г. В 2009-2010 гг.

заболеванием были охвачены многие хозяйства Юго-Восточного и Северо-Кавказского федеральных округов. В конце 2010 г. - начале 2011 г. случаи заболевания животных АЧС уже фиксировались в Ленинградской, Нижегородской и Мурманской и Тверской областях.

Грустный Новый год в Челябинске: ни салюта, ни боя курантов, ни телеобращения Путина Женщина украла у соседа скелет за его оскорбительные жесты Что не стоит есть на завтрак, рассказала медик Кононенко Стародубский район победил на Свенской ярмарке и получил около 2 млн рублей Под Клинцами нашли мину

Лента новостей