На металлургическом рынке останутся только гиганты

Крупные металлургические компании используют любые возможности для пополнения своих стремительно уменьшающихся запасов промышленных металлов. Однако, несмотря на огромное количество существующих способов преодоления дефицита, проектов, действительно способных нормализовать ситуацию, весьма мало.

В этой связи аналитики отмечают, что в последнее время в горнодобывающей индустрии набирает свои обороты тенденция к поглощению крупными компаниями мелких. Во многом такие процессы обусловлены тем, что сегодня участникам рынка все сложнее становится не только найти новое крупное месторождение, но и получить разрешение на его разработку.

Особо пристальное внимание металлургических гигантов привлекают сейчас небольшие компании, которые в прошлом были оставлены без внимания. "Всегда существовало огромное количество таких проектов. И горнодобывающие компании уже рассматривали их десятки раз. Правда вопрос состоит в следующем: можно ли надеяться, что в будущем эти компании смогут принести прибыль, учитывая затраты на их приобретение?" - отмечает аналитик Haywood Securities Керри Смит.

А потому многие горнопромышленные компании не стали тратить время попусту и искать какие-либо принципиально новые пути решения наболевшей проблемы. Например, руководство Newmont Mining уже сообщило на этой неделе о своем намерении приобрести канадскую геологическую компанию Miramar Mining и ее проект Hope Bay за 1,5 млрд долл., передает Reuters.

Также большой интерес сейчас вызывает маленькая золотодобывающая компания Aurelian. Но пока с ее приобретением возникают проблемы из-за существующего эквадорского законодательства в области недропользования. Однако в ближайшее время грядет изменение юридических нюансов, а потому предприятие выглядит весьма привлекательно для заинтересованных в его приобретении сторон. "Золотоносные шахты обычно имеют либо довольно маленькие запасы, либо небольшой срок службы, поэтому они представляют особый интерес", - отмечает К.Смит.

"Если маленьким горным компаниям удается урегулировать вопрос с разрешением, они сразу же становятся очень привлекательными для лидеров этой промышленности", - полагает портфельный менеджер Caldwell Securities Джон Кинси. Он также согласен с мнением, что в ближайшее время тенденция к поглощению будет расти. Разрабатывать новые месторождения стало очень дорого и требует огромное количество времени, добавляет он.

В пользу данного утверждения говорят и следующие факты: Gabriel Resources столкнулась с проблемами во время получения природоохранного разрешения на разработку новой крупной золотодобывающей шахты Rosia Montana в Румынии (причем Newmont является крупнейшим держателем акций). Компания Crystallex также столкнулась с похожей проблемой: проект Las Cristinas в Венесуэле откладывается уже не первый раз по той же самой причине. Причем представители компании отмечают, что они абсолютно не представляют, когда им удастся получить это разрешение.

Резюмируя, добавим, что в списке наиболее вероятных кандидатов кандидатов на поглощение, по оценкам аналитиков, первые места занимают геологическая компания MineFinders Corp, Comaplex Minerals (акции которой выросли на 33% за последний месяц) и Breakwater Resources (обладающая четырьмя весьма перспективными шахтами по добыче цинка).

Повышать зарплаты в 2019 году не будут 56 процентов российских работодателей Брянский губернатор решил проблему водоснабжения почепской деревни Вена-Мюнхен – маршрут, который обязательно стоит прочувствовать на себе Брянский оркестр в Калининградской области почтил память павших музыкантов Подросток погиб при падении с трактора

Лента новостей