02.07.2007 17:41

На RoboCup 2007 стартует первый в мире чемпионат по нанофутболу

Американский Национальный институт стандартов и технологий (NIST) США в рамках международного чемпионата роботов RoboCup 2007, который проходит сейчас в Атланте, объявил о проведении первого в мире чемпионата по нанофутболу, который состоится с 7 по 8 июля этого года.

На нынешней выставке будут представлены роботы в нескольких категориях: четырехногие, гуманоидные, средние и малоразмерные машины, модели-симуляторы и спасательные роботы.

Но отличительной чертой RoboCup 2007 будут, несомненно, роботы-футболисты микрометровых размеров, гоняющие микрометровые мячи. Все эти разработки инженеров демонстрируют достижения полупроводниковых технологий и принципы микроэлектромеханических систем.

В настоящее время уже пять команд из различных университетов и институтов США, Канады и Швейцарии показали возможности своих нанофутболистов (вес этих роботов колеблется от нескольких нанограммов до нескольких сотен нанограммов) в товарищеских встречах. Управление этими роботами велось людьми, которые заставляли двигаться машины через компьютерный интерфейс, отслеживая их движение по монитору, на который выводилась картинка с микроскопа, снимающего футбольное поле по размеру не крупнее зернышка риса.

В нынешних показательных соревнованиях роботы должны были продемонстрировать максимальную скорость прохождения 2-миллиметрового поля с мячом, диаметр которого равен диаметру человеческого волоса, забивать голы в одни и другие ворота последовательно, а также показывать слалом с мячом.

Трассу М-5 грозили перекрыть в Челябинской области из-за отключения электричества Кузбасс и Йеллоустоун спорят, к кому прилетит Нибиру МИД России: США и Германия вмешались во внутренние дела России Знаменитому челябинскому боксеру грозит срок за избиение американки Длительная «ядерная зима» наступит через несколько недель: названы последствия ядерной войны между США и Россией

Лента новостей