21.09.2006 11:06

На улицы вышли 15 тыс. венгров

Приблизительно 15 тысяч человек собрались этой ночью перед зданием парламента в Будапеште, сообщает "Эхо Москвы".

Манифестанты требуют отставки премьер-министра страны Ференца Дюрчаня и его правительства. По словам демонстрантов, они не покинут площадь, пока не добьются своей цели. Некоторые участники митинга держат плакаты и лозунги, напоминающие о событиях в 1956 г.

Манифестации в Венгрии продолжаются уже третьи сутки. Поводом к ним послужило признание Ф.Дюрчаня в том, что члены его правительства лгали народу относительно состояния экономики, чтобы победить на парламентских выборах в апреле. Накануне в результате беспорядков в Будапеште пострадали несколько человек. Протестующие также подожгли один полицейский автомобиль и несколько мусорных контейнеров. Однако самые массовые выступления произошли в ночь на 19 сентября, когда тысячи людей пошли на штурм здания государственного телевидения. Полиции пришлось применить слезоточивый газ и водометы. В результате столкновения ранения получили около 150 человек, более 100 из них - сотрудники полиции.

Несмотря на то, что ситуация все больше обостряется, Ф.Дюрчань отказывается уходить в отставку.

Красивая одинокая галактика посреди пустоты завораживает взгляд Адвокат Добровинский сказал, как Ефремов мог избежать тюрьмы Гигантскую пчелу, считавшуюся вымершей, сняли на видео Московские южноуральцы. Ольга Прокофьева из «Моей прекрасной няни» Челябинцы ненавидят День Святого Валентина. Причина может быть в истории появления праздника

Лента новостей