02.10.2008 8:59

Наблюдатели ЕС начали свою работу в Грузии

Наблюдатели ЕС приступили к исполнению своей миссии в Грузии, направленную на контроль за исполнением достигнутых соглашений по выводу российских войск с региона, передает Associated Press.

Всего в составе миссии находятся около 350 представителей Евросоюза, из которых 200 человек - собственно наблюдатели, а остальные - обслуживающий персонал.

Российские войска уже допустили первую группу наблюдателей в буферную зону, расположенную вблизи границ Южной Осетии.

Согласно достигнутым договоренностям, российские военнослужащие должны покинуть грузинские территории за пределами Южной Осетии и Абхазии в течение 10 дней после начала миссии европейских наблюдателей.

Добавим, что несколько дней назад президент Абхазии Сергей Багапш выразил озабоченность вольной интерпретацией Грузией плана Медведева - Саркози. Как сообщил РБК официальный представитель президента Абхазии Кристиан Бжания, глава государства еще раз подтвердил готовность Абхазии сотрудничать со всеми международными организациями. Однако, подчеркнул глава государства, наблюдателям европейских структур в Абхазии делать нечего. "Они должны осуществлять контроль над той территорией, с которой исходит угроза миру в регионе. Общеизвестно, что этой территорией является Грузия", - сказал С.Багапш.

300-метровая лужа на Урале достойна Книги рекордов Круглосуточная экоприемная начала работать в Челябинске 786 миллиардов долгов. Регионы России на грани финансовой катастрофы, отметил экс-министр экономики России Россия и Европа отложили совместную миссию на Марс Невыносимая жара стоит в Челябинске

Лента новостей