12.10.2011 19:15

Нацбанк предложил разделить платежные системы на группы

Нацбанк предложил разделить платежные системы на группыНацбанк предложил разделить платежные системы на группыНациональный банк Украины решил закрепить за собой право вмешиваться в деятельность крупнейших платежных систем. За нарушение требований регулятора участникам рынка грозят санкции вплоть до ограничения операций в Украине.

Об этом пишет Коммерсантъ-Украина.

Национальный банк намерен усилить контроль над платежными системами. Согласно обнародованному на сайте регулятора проекту положения «О порядке осуществления НБУ надзора над платежными системами», предложено разделить платежные системы на группы.

К «системно важным» игрокам планируют отнести платежные системы, которые за полгода сконцентрировали более 10% межбанковских расчетов в стране, осуществляют операции на открытом рынке и в течение года провели более 50% розничных платежей.

«Важные» системы осуществляют 5-10% межбанковских операций, свыше 25% -розничных, через них производятся операции на фондовых, товарных и других биржах при условии, что объем таких трансакций за полгода превышает 10% межбанковских операций.

«Социально важными» будут системы, участвующие в социальных госпрограммах и осуществляющие более 25% переводов граждан без открытия счетов.

Регулятор намерен не только мониторить эти системы, но и вносить изменения в их деятельность. В Национальном банке необходимость принятия документа объясняют необходимостью защиты безналичных операций.

Международные платежные системы опасаются негативных последствий усиления контроля. «Поддержание здоровой конкуренции украинской платежной системы в целом и внутреннего процессинга в частности является одной из лучших гарантий для привлечения иностранных инвестиций в украинскую экономику»,- считает директор по взаимодействию с органами государственной власти в СНГ, Центральной и Юго-Восточной Европе MasterCard Europe Алексей Малиновский. По его мнению, установление контроля НБУ приведет к увеличению расходов для банков, торговцев и держателей карт, потенциальному сокращению набора предоставляемых услуг и крайне негативно скажется на банках.

По данным Украинской межбанковской ассоциации членов платежных систем ЕМА, с картами Visa в 2009 году осуществлено 60,75% всех операций, MasterCard - 30,53%, «УкрКарт» - 4,6%, НСМЭП - 4,11%. По данным НБУ, НСМЭП работает с 58 банками. Visa International заключила договоры со 112 банками, MasterCard International - с 76. Также в Украине работают международные системы «Золотая корона», American Express, «Юнион Кард».

Странный эксперимент по обмену телами в виртуальной реальности провели в Швеции Жительница Москвы выплатит штраф 137 тысяч за загрязнение Брянской земли Алиса Фрейндлих довольна своей «нормальной» пенсией Она голосовала за повышение пенсионного возраста. Депутат Татьяна Сапрыкина Участник конкурса стартапов Игоря Алтушкина будет сотрудничать с челябинским производством по переработке текстиля

Лента новостей