14.07.2020 22:52

Начало новой эры в генетике: впервые расшифрована полностью Х-хромосома человека

Начало новой эры в генетике: впервые расшифрована полностью Х-хромосома человека

Как пишут исследователи в журнале Naturе, они теперь уверены, что завершение расшифровки всего человеческого генома уже в пределах досягаемости.

Геном человека впервые был секвенирован в 2003 году, но оставались пробелы в понимании генетиками последовательности в хромосомах.

Теперь же с помощью новой методики международной группе генетиков объединенными усилиями удалось осуществить считывание нитей ДНК, получив последовательность хромосомы. Теломерная сборка полной Х-хромосомы человека состоялась. Это достижение открывает собой новую эру в генетике.

X-хромосома человека, определяющая его пол, содержит около 150 миллионов пар оснований. Это пять процентов ДНК в женских клетках и 2,5 процента - в мужских.

Источник

В Жуковке уголовник обчистил дом односельчанина Перенести начало учебного года на октябрь предложил депутат Госдумы. До 1 сентября осталось несколько дней Штормовое предупреждение объявили в Челябинской области В Брянске на Почтовой пострадал 15-летний мотоциклист Митинги памяти Бориса Немцова проходят в России

Лента новостей