22.10.2007 11:50

Националисты победили на выборах в парламент Швейцарии

Победу на парламентских выборах в Швейцарии, по предварительным данным, одержала националистическая Швейцарская народная партия, набравшая 28,8% голосов. Второе место заняла Социал-демократическая партия - за нее отдали свои голоса около 19,3% избирателей.

Кроме того, сохранят свои позиции в парламенте две правоцентристские партии - Радикальных демократов (около 16% голосов) и Христианских демократов (около 14,6%), отмечает Associated Press.

Одним из главных событий выборов на фоне беспокойства жителей Европы проблемами изменения климата стал успех партии "зеленых", за которых проголосовало около 9,5% избирателей, а против 2,5% в 2003 г.

Победившая на выборах Швейцарская народная партия выступает под националистическими лозунгами, ключевым среди которых является предложение об ужесточении иммиграционной политики в стране. Лидер националистов, 67-летний министр юстиции Швейцарии Кристоф Блоше, завоевал популярность предложением ввести закон, согласно которому семьи иммигрантов подлежат выселению из страны в случае правонарушения, совершенного одним из ее членов.

Население Швейцарии составляет 7,5 млн человек, из которых около 1,6 млн - иностранцы, включая приезжих из Южной Европы и беженцев с Балканского полуострова. Многие из иммигрантов не имеют швейцарского паспорта, поскольку процедура получения гражданства страны длится несколько лет.

Парламент Швейцарии состоит из двух палат - 200-местного Национального совета и 46-местного Совета кантонов.

Парк Терешковой в Челябинске предложили переименовать из-за поправок о президентских сроках Крупнейший производитель труб в России объявил о покупке ЧТПЗ Стратегия «Обезлюдить Донбасс». Как Украина может вернуть жителей оккупированных территорий Профессор Гундаров: массовая вакцинация от ковид не нужна, ведь это не опасная болезнь Мебель и предметы интерьера – высокое качество и доступная цена

Лента новостей