31.07.2020 15:23

Надвигающееся глобальное наводнение нанесли на карту планеты

Надвигающееся глобальное наводнение нанесли на карту планеты

Подъем уровня Мирового океана будет регулярно затоплять приливами и штормами огромные участки суши, прогнозируют метеорологи.

Масштабы глобальных последствий будущих прибрежных наводнений представили в виде карты ученые Мельбурнского университета в Австралии. По их прогнозу, в числе пострадавших особенно сильно будет около 287 миллионов человек. А в целом наводнения так или иначе затронут 600 миллионов человек, живущих сейчас в регионах, которые возвышаются менее чем на 10 метров над уровнем моря.

Такое развитие событий нанесет ущерб, равный 20 процентов мирового ВВП.

От самого повышения уровня моря произойдет только 32 процента всех предсказываемых катклизмов. А 68 процентов - от того, что приливы и штормы будут продвигаться все глубже и глубже на сушу.

Составленная учеными карта базируется на основании прибрежных исследований во всем миремира и на показаниях датчиков приливов и отливов. Авторы называют ее результатом первичной оценки ситуации, требующей дальнейшиз наблюдений и расчетов.

Источник

Погодные аномалии в России – атаки климатического оружия американцев? Правительство Челябинской области «заминировали» звонком из-за границы Зарплата каждого пятого работника образования оказалась меньше 15 тысяч рублей Вид сверху: Челябинск с вертолета В Брянске Росгвардия проверит детские оздоровительные лагеря

Лента новостей