"Нафтогаз" полностью рассчитался за потребленный в феврале газ

НАК "Нафтогаз Украины" полностью рассчиталась с ОАО "Газпром" за потребленный в феврале 2009 г. газ. Об этом РБК-Украина сообщил пресс-секретарь "Нафтогаза" Валентин Землянский.

В свою очередь "Газпром" подтвердил факт расчета за поставки газа в феврале 2009 г.

Ранее сегодня российский газовый монополист сообщал, что получил от "Нафтогаза" 310 млн долл. в счет оплаты поставленного в феврале 2009 г. газа, украинской компании остается заплатить еще 50 млн долл. Такие же цифры были названы сегодня первым заместителем председателя Секретариата президента Александром Шлапаком. При этом он выразил мнение, что компания своевременно рассчитается за импортированный газ.

Впрочем, вчера уполномоченный Президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский заявил, что "Нафтогаз" не имеет необходимого количества средств для расчетов за потребленный в феврале 2009 г. газ. "Фактически в феврале мы импортировали российского газа в объеме 1 млрд куб. м, но в контракте на февраль такой объем был предусмотрен в 2 млрд куб. м. Потому, в соответствии с контрактами, Украина за потребленный газ должна была бы заплатить 720 млн долл. по принципу "бери или плати", - отметил Б.Соколовский. Он прибавил, что таких средств у компании нет, по информации должностных лиц она смогла аккумулировать лишь 300 млн долл., чего не хватает даже на оплату фактически потребленного газа - нужно 360 млн долл.

Отметим, что согласно новому контракту с "Газпромом" на поставку газа, "Нафтогаз" должен рассчитаться по факту поставки до 7-го числа каждого следующего месяца. В случае если он затянет с расчетами, стороны могут перейти на 100-процентную авансовую систему на срок всего контракта. Более того, сегодня премьер-министр России Владимир Путин заявил, что если до 7 числа "Газпром" не получит денег, то это может привести к остановке поставок энергоносителей для украинских и, возможно, европейских потребителей.

Путина и Навального попросили одновременно помочь с отоплением В Брянске рассказали об иностранных мошенниках на трассе В Москве дорожную яму «починили» красной икрой Село Нью-Йорк появится на Украине под Мариуполем Макаревич назвал 80% населения Земли идиотами

Лента новостей