"Нафтогаз Украины" создал ДП "Нафтогазмережи" для управления газопроводами

НАК "Нафтогаз Украины" 4 августа 2009 г. завершила создание дочернего предприятия (ДП) "Нафтогазмережи" для управления распределительными газовыми сетями. Об этом сообщает пресс-служба НАК "Нафтогаз Украины".

В сообщении говорится, что ДП "Нафтогазмережи" создано во исполнение постановления Кабинета министров Украины №775 от 10 июня 2009 г. "О повышении эффективности управления государственным имуществом газораспределительных сетей".

Руководителем ДП "Нафтогазмережи" назначен заместитель председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Виталий Гнатушенко. Кроме того, в НАК "Нафтогаз Украины" функционирует рабочая группа под председательством первого заместителя председателя правления компании Андрея Лопушанского по воплощению механизмов действенной реализации положений, которые изложены в постановлении Кабмина №775.

Согласно положениям постановления №775, имущество газораспределительных сетей (распределительные газопроводы, сооружения на них, транспортные средства специального назначения, а также проектно-сметная и исполнительная документация), которая согласно законодательству Украины находится в государственной собственности и не подлежит приватизации, передается на баланс новосозданного предприятия. В настоящий момент, государственное имущество в виде распределительных газовых сетей и сооружений и технической документации находится на балансе 43-х региональных предприятий по газораспределению и газоснабжению, а также дочерних компаний НАК "Нафтогаз Украины".

"Таким образом, заданием по обеспечению бесперебойного и безаварийного снабжения и транспортировки природного газа населению, бюджетным учреждениям и субъектам хозяйственной деятельности будут опекаться ДК "Газ Украины" и ДП "Нафтогазмережи" при условиях строгого соблюдения требований ст.41 Конституции Украины", - говорится в сообщении компании.

Напомним, что облгазы, управляющие государственными распределительными газовыми сетями на большей части территории Украины, неоднократно обвиняли НАК "Нафтогаз Украины" в нарушении сроков оплаты своих услуг, а НКРЭ и правительство – в необоснованно заниженных тарифах на транспортировку газа. В свою очередь правительство и "Нафтогаз" обвиняли облгазы в несвоевременных и неполных расчетах за поставленный газ.

За спуском на воду первого «Морского монстра» Владимир Путин наблюдал в режиме телемоста 100% россиян поддерживают политику Путина? Читатели Lentachel.ru предлагают больше не проводить соцопросы Отдых на Кубе: какой курорт выбрать? Мёртвых зон в океане гораздо больше, чем считали ученые (видео) «Новое правительство России за три недели работы не оправдало ожиданий», считает Зюганов

Лента новостей