10.12.2020 17:22

Наивный министр: федеральный бюджет не даст денег на достройку метро в Челябинске

Наивный министр: федеральный бюджет не даст денег на достройку метро в Челябинске

Проекту со стороительством метро в Челябинске несколько десятилетий. После нескольких перерывов в строительстве, в том числе связанных с распадом СССР, при губернаторе Сумине к реализации проекта вернулись. Строительство все время шло с задержкой сроков, при ослабевающем финансровании из Москвы. Когда федеральный бюджет финансиврование прекратил вовсе, стало понятно окончательно, что идея с метро в Челябинске совершенно нереалистичная.

Ставший мэром города Михаил Юревич, оценив возможности города и региона на фоне требуемых затрат, от проекта отказался, строительство метро заморозили.

Позднее ставший мэром Челябинска Евгений Тефтелев возвращался к идее и даже уверял, что можно найти частного инвестора. Однако слова Тефтелева так и остались словами.

В сегодняшних условиях, с учетом большого дефицита бюджета, который грозит Челябинской области из-за кризиса, верхом наивности может быть идея вернуться к строительству метро в расчете на федеральные деньги.

На федеральном уровне сейчас берегут каждую копейку, поскольку неясно пока, как долго продлится кризис. И уж строительство метро в Челябинске точно не относится к первоочередным проектам.

О трех вариантах достройки метро рассказал на брифинге 10 декабря преподаватель кафедры «Автомобильный транспорт» ЮУрГУ Кирилл Мячков. Первый вариант предполагает даже расширение строительства с сооружением в итоге восьми станций, разбросанных по городу. Это в силу экономических причин самый нереальный вариан. Второй вариант предусматривает достройку первой очереди метро из четырех станций. Но на этот вариант потребуются десятки миллиардов рублей, которые взять абсолютно негде. Третий вариант видится самым реалистичным - достройку тоннелей и соединение их с трамвайной сетью, чтобы запустить трамвай в эти самые тоннели. Где-то в России такой проект уже был реализован. По крайней мере есть образец. Ну и главная причина - деньги. Третий вариант на порядок экономичнее первых двух.

Источник

В Башкирии призывника не взяли в армию из-за татуировок на лице? В столице Эквадора зарезали российского туриста Сергей Шнуров в Челябинске: «Запретили мат. И что? Давайте еще запретим дождь!» В центре Челябинска откроют сельскохозяйственный рынок. Вспомнили опыт 90-х Брянец прикарманил найденный в кафе мобильник

Лента новостей