14.01.2020 3:32

Найденный рабочим золотой слиток оказался сокровищем ацтеков

Найденный рабочим золотой слиток оказался сокровищем ацтеков

Находка в Мехико была сделана еще в 1981 году, на протяжении 39 лет происхождение слитка оставалось загадкой.

Теперь, благодаря специальным рентгеновским исследованиям, мексиканский Национальный Институт антропологии и истории подтвердил, что это часть сокровищ ацтеков, разграбленных Эрнаном Кортесом и испанскими конкистадорами 500 лет назад, говорится в новом исследовании.

В июне 1520 года Кортес, который начал свою экспедицию в Мексику без официального разрешения, узнал, что испанский губернатор на Кубе послал отряд солдат, чтобы арестовать его. Он оставил своего лейтенанта Педро де Альварадо командовать в Теночтитлане и отправился с частью своей армии сражаться с прибывшими солдатами. В конечном счете Кортес победил.

Однако пока он отсутствовал, Альварадо начал опасаться, что ацтеки нападут на него, и приказал убить их дворян и священников.

В ночь на 30 июня 1520 года ацтеки, разъяренные этим подлым убийством, изгнали испанских захватчиков из Теночтитлана.

Конкистадоры бежали, захватив с собой столько награбленных ацтекских сокровищ, сколько смогли унести, очевидно, потеряв по пути золотой слиток.

Исследование показало, что этот слиток соответствует другим ацтекским изделиям того периода.

Источник

В ночь на среду в Брянске будет 4 градуса мороза В Свердловской области школьник застрелил из ружья 12-летнего знакомого На Южном Урале задержали девятерых наркоторговцев В полиции Бердска не хватает сотрудников Экономисты не нашли ответа: где были лучшими пенсии – в СССР или сейчас в России

Лента новостей