05.09.2019 10:43

Наличных денег скоро не будет? Потапенко возмущен инициативой банков

Наличных денег скоро не будет? Потапенко возмущен инициативой банков

Итак, Ассоциация банков России предложила разрешить блокировку на 30 дней карт клиентов при подозрительных, на взгляд банков, переводах. Авторы идеи уверяют, что эти изменения затруднят мошенникам вывод денег, а также сыграют роль обеспечительной меры для судебных и следственных органов. Однако многим россиянам такие действия банков не понравятся. В ипресс-конференции приняли участие Павел Медведев, финансовый омбудсмен Ассоциации российских банков, Сергей Калашников, первый заместитель председателя комитета Совфеда по экономической политике,- Олег Шибанов, директор Центра исследования финансовых технологий и цифровой экономики Сколково-РЭШ, Дмитрий Потапенко - экономист и предприниматель, общественный омбудсмен по вопросам защиты прав микробизнеса и самозанятых граждан.

Медведев заявил. что в обществе есть два вектора. Первый направлен на обеспечение безопасности. Второй вектор - создание благоприятных условий для жизни людей. Эти два вектора сталкиваются. На взгляд финансового омбудсмена, меры, которые предлагаются, излишни. Если зарплатную карту заблокируют на 30 дней, это создает невозможную жизнь для обычного человека. Предлагаемый закон направлен против личности, в приоритет абстрактных желаний пресечь некие преступления.

Потапенко сразу заявил, что банки должны убрать руки от денег граждан. Почему, непонятно, банки вообще считают, что граждане финансируют терроризм? Если предлагаемые ограничения примут, граждане перейдут на наличные платежи.

Правда, есть другая точка зрения - что скоро наличных вообще не будет.

Источник

Ходорковский будет судиться с Роскомнадзором У сотрудника Covid-19: реанимацию закрыли на карантин в Каслинском районе Выгул собак запретили в парках Магнитогорска Полиция проводит обыски в номерах российских биатлонистов в Италии Митинги у правительства, церквей, школ, больниц и стадионов разрешат проводить свердловские депутаты

Лента новостей