23.11.2020 16:22

Налог на богатых вводит Путин в России

Налог на богатых вводит Путин в России

Этот законопроект ранее окрестили налогом для богатых.

Правда, законом предусмотрены исключения. Так, ставка налога останется прежней (13%) в случае продажи россиянином личного имущества. Кроме того повышение налога не будет распространяться на страховые выплаты по договорам страхования и пенсионного обеспечения.

По мнению экспертов Высшей школы экономики, налоги для богатых могут повышать и дальше. Скажем. НДФЛ могут поднять до 20-24 процентов для россиян с доходами более 12 миллионов и 24 миллионов рублей.

Напомним, плоская шкала подоходного налога для всех россиян была введена 1 января 2001 года. Раньше действовала прогрессивная шкала - от 12% до 30% в зависимости от уровня доходов в год. Принято считать, что прогрессивная шкала более справедливая. Однако по факту получалось. что при прогрессивной шкале НДФЛ бюджет получал меньше денег с этого налога. А как только по инициативе Егора Гайдара ввели плоскую шкалу, общие сборы НДФЛ выросли на четверть. Богатые россияне стали меньше утаивать свои доходы.

Источник

Деньги челябинского метро «ушли» на путевку семье гендиректора В Керченском проливе горят два судна В ДНР заявили о масштабном наступлении войск Украины Брянский омбудсмен помогла женщине вернуть дочь из Белоруссии «Суперджет 100» плохой или его таким хотят сделать?

Лента новостей