09.07.2007 13:46

Нанотехнологии сделают здания "умнее"

Нанотехнологии значительно изменят способы строительства. Для более точного определения потенциала нанотехнологий в области архитектуры, студенты Ball State University в сотрудничестве с технологическим институтом Иллинойса разрабатывают здания с использованием продуктов нанотехнологий, которые, как ожидается, появятся на рынке в течение ближайших 20 лет. В списке присутствуют панели и несущие конструкции из нанотрубок, освещение на основе квантовых точек, наносенсоры. Использование этих материалов и оборудования сделают здания прочнее и "умнее". Кроме того, здания нового типа будут лучше вписываться в окружающую среду.

В этих проектах стены и несущие конструкции из нанотрубок имеют более высокую грузоподъемность, и здание может быть освобождено от колонн и балок. Квантовые точки делают стены и перекрытия светящимися или меняющими цвет с помощью переключателя. Наносенсоры в конструкциях зданий создают "умную" среду обитания, постоянно приспосабливающуюся к жильцам

В жутком ДТП под Брянском на месте погиб 50-летний мужчина Брянские коммунисты встали грудью за Куприянова Ей грозит 83 года тюрьмы: россиянку обвиняют в похищении в США своих детей Голикова: новые ограничительные меры из-за COVID-19 не нужны Второй день ареста Навального, а уже есть риск остановки проекта «Северный поток-2»

Лента новостей