01.02.2007 0:27

Нардепы хотят лишить Конституционный Суд полномочий толковать законы и Конституцию

Депутаты Верховной Рады Иван Бокий (СПУ), Георгий Пономаренко (КПУ), Юрий Мирошниченко и Михаил Чечетов (оба ПР) предлагают изъять из полномочий Конституционного суда толкование законов и Конституции. Об этом говорится в законопроекте "О внесении изменений в закон Украины "О Конституционном Суде Украины".

Авторы законопроекта просят обратить внимание на пробелы в законе "О Конституционном Суде".

Согласно пояснительной записке, целью его принятия является определение формы, сроков и сути обращений Рады о даче заключения КС, усовершенствование процедуры заключений по внесению изменений в Конституцию, сообщает proUa.

Проект предлагает отнести к полномочиям КС рассмотрение конституционности изменений положений Конституции, а также законов о государственной символике.

В действующем законе отсутствуют формы обращений Рады, не указаны сроки их изучения судом и не прописаны полномочия КС касательно таких обращений.

На данный момент, отмечают авторы проекта, пробелом в законе также является процедура расследования и рассмотрения дела об отстранении Президента с поста в порядке импичмента, а это непосредственно касается отсутствующей формы обращения Рады и не установленных сроков конституционного процесса.

Согласно статье 159 Конституции, законопроект о внесении изменения в Конституцию рассматривается Радой при наличии решения КС.

КИД

Разгром «Трактора» на домашнем льду ставит под сомнение тренерскую тактику От электронных паспортов заранее отказалось больше половины россиян Госдума утвердила «электронный военный билет» Первоклассник в Омской области ползает в школу по сугробам, а его брат в детсад Ситуация неуправляемая. Казахстан возвращается к карантину из-за роста заболеваемости

Лента новостей