14.09.2009 9:12

Нардепы от Партии регионов вновь заблокировали трибуну Верховной Рады

Сегодня народные депутаты от Партии регионов вновь заблокировали трибуну Верховной Рады. Как сообщает корреспондент РБК-Украина, в президиуме парламента разместились около 10 нардепов.

Во время заседания согласительного совета председатель Верховной Рады Владимир Литвин предложил провести 21 сентября депутатские сборы. "Предложение первое - разблокирование трибуны парламента, предложение второе - провести сборы нардепов. Я думаю, что в процессе обсуждения будут разные мысли, но мы в любом случае должны найти консенсус", - отметил спикер.

Позже В.Литвин заявил о том, что нардепы из-за блокирования парламентской трибуны не получат зарплату за текущую неделю. "Если ВР не начала свою работу и не было заседаний в пленарном режиме, а работа парламента была заблокирована, то в эти дня заработная плата не насчитывается", - отметил он.

Вместе с тем он не исключил, что парламентарии могут разблокировать работу парламента для принятия закона о Евро-2012. "Дело в том, что деньги уже выделены, а законодательно они не закреплены", - сказал В.Литвин.

В свою очередь заместитель председателя фракции БЮТ Андрей Кожемякин заявил о том, что ПР может продолжить блокирование трибуны для того, чтобы не дать коалиции возможность принять госбюджет на 2010 г.

По его мнению, ПР в случае достижения консенсуса по законопроекту о повышении соцстандартов разблокирует парламентскую трибуну. "После того, как возможно кто-то согласится голосовать за эти законопроекты в зале, парламентская трибуна будет разблокирована, и будет принят законопроект о повышении соцстандартов также по детям-сиротам, они (ПР) опять скажут о своей победе, опять заблокируют трибуну для того, чтобы требовать повышения минимальной зарплаты. После этого еще что-то произойдет, и они опять заблокируют, чтобы не дать принять бюджет на 2010 г., и так может продолжаться бесконечно", - сказал он.

С начала сессии парламент так и не смог начать полноценную работу – народные депутаты от ПР блокируют трибуну каждое заседание, требуя рассмотрения закона о повышении социальных стандартов. Попытка принять этот закон 1 сентября закончилась для ПР неудачей – за повышение соцстандартов свои голоса отдали 200 нардепов при необходимых 226-ти.

В свою очередь БЮТ ранее предлагал своим оппонентам принять закон о повышении соцстандартов в пакете с законом о повышении акцизного сбора на алкоголь, табак и горюче-смазочные материалы, однако это предложение не нашло поддержки у ПР, представители которой заявляли, что повышение акциза на топливо приведет к росту инфляции.

Кроме того нардепы от БЮТ заявляли о намерении инициировать внеочередные заседания парламента в случае продолжения блокады. Впрочем регионалы намерены блокировать и внеочередные заседания. "Пока не будет принято решение по увеличению соцстандартов, блокирование продолжится", - сообщил заместитель председателя фракции ПР Александр Ефремов.

Школьные линейки в Челябинской области пройдут без родителей Экс-президента брянской Адвокатской палаты отдали под суд В больнице Брянска пытались взломать банкомат Страшная авария на скоростной магистрали привела к гибели людей Степь шумит, как штормовое море. Через Южный Урал проходит сильный ветер

Лента новостей