28.01.2019 15:32

Наркоконтроль преследовал невиновных. Оглашен приговор по делу Сергея Шилова и Ольги Зелениной

Наркоконтроль преследовал невиновных. Оглашен приговор по делу Сергея Шилова и Ольги Зелениной

В этом деле решающее слово сказали присяжные. В российских судах на процессах по уголовным делам, где судят присяжные, реально есть состязательность сторон. Чего не скажешь про суды, где судят профессиональные судьи. Присяжные в 30 раз чаще выносят оправдательные приговоры, поскольку руководствуются законом и здравым смыслом. В отличие от профессиональных судей, которые вышли в основном из прокуроров и следователей, у присяжных нет корпоративной солидарности со следствием. Именно они и являются самыми настоящими судьями.

В деле, где фигурировали Сергей Шилов и Ольга Зеленина, было всего 13 подсудимых. Обвинение в пособничестве контрабанде и сбыту наркотиков оказалось несостоятельным на 100%. Присяжные отрицательно ответили на вопросы по всем пунктам обвинения.

Если приговор не будет оспорен прокуратурой, уже в первой декаде февраля он вступит в силу.

Ранее мы рассказывали, в чем была суть этого дела. Фактически ученую сотрудники ФСКН преследовали за научное мнение, а предпринимателей - за законную предпринимательскую деятельность.

Источник

Есть ли жизнь на Марсе, покажет новый оптический прибор Если Текслер передумает идти на выборы самовыдвиженцем, это сыграет против него, уверен политтехнолог Святов 10 кандидатов на пост мэра Копейска: Фалейчик. Закарлюкин и другие Личное авто или такси. Что предпочитают россияне? Брянские алкаши бросились на поиски просрочки из «Пятерочки»

Лента новостей