28.06.2019 1:24

NASA готовит экспедицию на «золотой» астероид

NASA готовит экспедицию на «золотой» астероид

По оценкам экспертов-планетологов астероид в поясе между орбитами Марса и Юпитера, который в ширину насчитывает около 140 миль, содержит огромное количество драгоценных тяжелых металлов.

Цель экспедииции научная - определить, не является ли 16 Психея металлическим ядром бывшей планеты. Это даст новые знания об истории нашей планеты и ее возможном будущем. О промышленной разработке несметных сокровищ астероиды, речь, разумеется не идет. Хотя их запасы впечатляют: британцы подсчитали например, что только железо астероида оценивается в 8000 квадриллионов фунтов, что мнократно превышает совокупную стоимость всей сегодняшней мировой экономики.

Компании, которые планируют в будущеи заниматься промышленной разработкой астероидов, разумеется, смотрят на этот астроил, как и на другие, с вожделением, подсчитывая, что платиновое ядро астероида UW-158 размером в два лондонских Тауэра, стоит около 3 триллионов фунтов. Однако футурологи серьезно предостерегают человечество от такой космической экспансии в добыче полезных ископаемых, видя в ней угрозу для всего человечества, а не только крах мировой экономики. Стоит только начать, говорят они, и через 400 лет все ресурсы Солнечной системы могут быть исчерпаны.

Источник

Снег из Челябинска убран наполовину. Сугробы пока остаются Сдерживать рост цен на мясо птицы и яйца договорились отечественные производители Почему стоит воспользоваться услугой профессиональной уборки Не прошедших проверки абонентов сотовой связи начнут блокировать с 1 декабря Грузовик протаранил отбойник на трассе «Брянск-Севск»

Лента новостей