19.11.2019 22:02

NASA подтвердило важную находку на Европе, спутнике Юпитера (видео)

NASA подтвердило важную находку на  Европе, спутнике Юпитера (видео)

Это очень важное открытие, поскольку Европа является одной из самых приоритетных целей в поисках внеземной жизни.

Ведущий планетолог NASA Лукас Паганини заявил: «Ученые еще не обнаружили жидкую воду напрямую, но мы нашли лучшую вещь: воду в виде пара».

Европа выделяет достаточно водяного пара, чтобы заполнить бассейн олимпийского размера в течение нескольких минут. Этого оказалось достаточно, чтобы быть обнаруженным с Земли.

Еще более двух десятилетий назад космический аппарат Galileo обнаружил на Европе следы электропроводящей жидкости. В течение многих лет ученые подозревали, что на поверхности Европы есть вода, и сейчас эти догадки подтверждаются наблюдениями обсерватории на Гавайях, которая использует спектрограф для исследования химического состава атмосфер других планет путем сканирования инфракрасного света, который они испускают или поглощают.

Но для окончательного подтверждения придется подойти ближе к Европе. Предстоящая миссия NASA Europa Clipper получит эту возможность в 2023 году.

Космический аппарат будет оснащен набором камер, спектрометров и радара, чтобы исследовать толщину ледяной оболочки Европы.

Источник

Власть в России отказалась наказывать саму себя за оскорбление граждан Сговор губернатора Дубровского, компании «Южуралмост» и областного миндортранса на торгах по ремонту дорог был? Разбросанный, неряшливый и серый. А потом появился дом-образец Судьбу брянского ТРЦ «Тимошковых» решит Верховный суд России Комфортабельный комплекс отдыха большими компаниями

Лента новостей