23.08.2020 18:22

NASA показало ролик о полетах на субсветовых скоростях (видео)

NASA показало ролик о полетах на субсветовых скоростях (видео)

Грустная реальность, в отличие от научной фантастики, состоит в том, что путешествия со скоростью света невозможны по законам физики. Но эти же управляющие нашей Вселенной законы позволяют максимально прибизиться к этой планке скорости, правда, путем колоссальных затрат энергии.

Препоны полетам на релятивистских скоростях ставят не только энергетические проблемы. Даже если предположить, что двигатель, развивающий скорость в 90 процентов скорости света, создан, и оснащенный им корабль построен, экипаж будут подстерегать проблемы, путей решения которых пока нет.

Чтобы продемонстрировать все сложности космического путешествия, в NASA Goddard Media Studios создали анимацию: своеобразный информационный видеоролик, предупреждающий межзвездный экипаж об опасностях. Им рассказывают о принципах безопасности на релятивистских скоростях, включая экранирование корабля в межзвездном пространстве, о расстояниях между объектами Вселенной на маршруте и о времени в пути. Принцип действия корабля остается, что называется, за кадром.

Источник

В Брянской области убийств стало меньше Снежных валов на улицах Вологды в мае чиновники не нашли Круизы на любой вкус и кошелёк Шторм опять идет на Южный Урал Брянской мэрии велели вывесить на остановках расписание маршруток

Лента новостей