24.02.2020 23:42

НАСА впервые обнаружило на Марсе следы толчков в глубинах планеты

НАСА впервые обнаружило на Марсе следы толчков в глубинах планеты

Как пишет специальный выпуск журнала Nature, эти данные позволяют установить уровень активности и скорость сейсмичности Марса.

Геолог Николас Шмерр из Университета Мэриленда говорит:

Исследовательский аппарат InSight зафиксировал толчки с помощью специального сейсмического оборудования. За 235 марсианских дней прибор зафиксировал 174 марсианских землетрясения. Из них 150 были высокочастотными толчками, подобными тем, которые были зафиксированы экспериментами на Луне миссией «Аполлон». Остальные 24 были низкочастотными, как на Земле, и это интересно, потому что планетарные геологи считают Марс тектонически спокойным.

На Земле большая часть сейсмической активности создается движущимися тектоническими плитами земной коры. На Луне нет тектонических плит, сейсмическая активность вызвана медленным охлаждением нашего спутника с тех пор, как он сформировался 4,5 миллиарда лет назад.

Характер марсианских толчков дает ученым ключ к разгадке его внутреннего состава.

Три из 24 землетрясений, подобных земным, были достаточно сильными, чтобы команда ученых смогла проследить их след до разломов, разорвавших кору Марса. Данные показывают, что он был тектонически и вулканически активен в течение последних 10 миллионов лет.

Обнаружилось, что кора Марса, на глубине от 8 до 11 километров сильно изменена или повреждена.

Кроме того, выясняется, что на Марсе могут возникать атмосферные гравитационные волны и инфразвук в атмосфере.

Исследователи обнаружили также неожиданное сходство между атмосферной турбулентностью на Земле и Марсе.

Установлено, что Марс имеет магнитное поле в десять раз сильнее, чем предсказывали спутниковые модели. Все вместе, результаты добавляют доказательства того, которые предполагают, что Красная планета когда-то была совсем другой, а под ее поверхностью таится немало загадок и тайн.

Источник

Прокурор области побывал с проверкой в ИК №1 Брянска Россияне начали закупать товары впрок из-за страха перед новым карантином. «Динамика ниже, чем весной» Небывалый по силе ураган «Мангхут» разрушает здания и убивает В Почепском районе легковушка врезалась в трактор «Ваша честь, на компьютере нет колонок, без разницы на какой громкости у вас звук»: случай в челябинском суде

Лента новостей