03.04.2019 1:22

NASA заявляет о возросшем риске для МКС по вине Индии

NASA заявляет о возросшем риске для МКС по вине Индии

Директор Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) Джеймс Брайденстайн заявил, что намеренное замусоривание космоса несовместимо с пилотируемыми полетами в космос.

По словам Брайденстайна, из 400 фрагментов, которые NASA выявило, отследить траектории движения возможно пока только у 60-ти. Более трети из них находятся выше орбиты МКС. Рост опасности для орбитального комплекса директор NASA оценил в 44 процента за десять дней после проведенных испытаний.

В целесообразности и эффективности проведенных 27 марта испытаний усомнились и в самой Индии. По словам Аарши Тирки, политолога и сотрудницы ведущего исследовательского центра Индии Observer Research Foundation участие Индии в космической гонке «потребует колоссальных затрат, но не принесет желаемого результата», цитирует РИ Новости.

Правда, в Нью-Дели заявляют, что у Индии и нет никакого желания втягиваться в космическую гонку вооружений, но испытания противоспутникового оружия здесь рассматривают как важную составляющую системы безопасности страны.

Источник

Челябинские «следы» в истории космического «Бурана» Фото «железной» колбасы позабавило многих брянцев В Брянске снова жалуются на огромные очереди в гипермаркетах Признали незаконным в Челябинске совет не высылать скорые к задыхающимся Самое высокое жилое здание Европы построят в Москве

Лента новостей