17.08.2009 8:35

НАТО сократит свой контингент в Косово с 15 тыс. до 5,7 тыс. человек

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил о намерении блока почти втрое сократить свой воинский контингент в Косово, который на сегодня составляет 15 тыс. солдат, передает Associated Press. Планируется, что в начале 2010 г. количество военных НАТО сократится до 10 тыс. человек, а если после данного сокращения ситуация останется под контролем, то контингент альянса будет уменьшен еще больше - до 5 тыс. 700 солдат и офицеров.

Генсек Североатлантического блока также подчеркнул, что ни Косово, ни Сербия не будут приняты в НАТО пока конфликт в Косово не будет урегулирован.

Напомним, в начале августа Андерс Фог Расмуссен в ходе своей первой пресс-конференции в должности генсека НАТО пообещал в ближайшие годы существенно сократить войска альянса в Косово или вывести их совсем. Ранее планировалось, что в 2010 г. их число сократится до 10 тыс. за счет размещения полицейской миссии Евросоюза, а также расширения сил самой самопровозглашенной Республики Косово.

В начале июня на заседании министров обороны стран-членов НАТО было принято решение, согласно которому превращение сил KFOR (международных сил под руководством НАТО,

ответственных за обеспечение стабильности в Косово) в так называемое "сдерживающее присутствие" будет происходить поэтапно и с обязательным учетом ситуации в Косово.

Североатлантический альянс постепенно сокращает военное присутствие в Косово со времен войны в Югославии в 1998-1999 годах, когда максимальная численность KFOR достигала 50 тыс. военнослужащих.

В Брянске экс-сотрудника УФСИН посадили на пять лет за взятки Дальний Восток продолжает протестовать. Его поддерживают Омск и Новосибирск Миасс затопило. Есть небольшие разрушения Второй раз в истории астрономы обнаружили повторяющийся сигнал из глубин Вселенной За угон торгового судна подросткам грозит до 30 лет тюрьмы

Лента новостей