Наводнение в Польше: число жертв растет

Наводнение в Польше привело к гибели уже 12 человек. По данным МВД страны, полиция и спасательные службы переведены на усиленный вариант несения службы. Власти используют вертолеты и лодки для вывоза людей из зоны природного бедствия. Сейчас в спешном порядке эвакуируются жители пригородов г. Вроцлава на западе страны. Там опасность возникла после того, как река Одер вышла из берегов в двух местах.

Украина также оказывает помощь польской стороне. Для борьбы с паводком Министерство по вопросам чрезвычайных ситуаций Украины направило в Польшу первый спасательный отряд из 27 человек личного состава и 9 единиц техники, среди которой насосы высокой мощности. Об этом сообщает пресс-служба украинского ведомства. Четыре украинских насоса обеспечат одновременное выкачивание почти 1,5 тыс. куб. м воды в час.

Глава МЧС Украины Нестор Шуфрич провел переговоры с послом Украины в Польше Александром Моциком и с главой МВД Польши Ежи Миллером. Шуфрич выразил сожаление польской стороне, подчеркнул обеспокоенность ситуацией в Польше и заверил польского министра в готовности увеличивать объем помощи, если в этом будет необходимость.

Франция и Германия также отправили польской стороне мощные насосные системы для откачки воды. Технику и команду спасателей ждут из стран Балтии.

Наводнение в Польше началось 21 мая после проливных дождей, шедших в течение недели. В Варшаве в состояние повышенной готовности приведены все спасательные службы в связи с подъемом уровня воды в Висле до 7,68 м.

Наводнение продолжается по всей Восточной Европе: в Венгрии, Чехии, Словакии, но в Польше ситуация самая серьезная.

Из-за серьезных подтоплений польская власть может ввести состояние стихийного бедствия или по всей стране, или на какой-то ее части. Это один из видов чрезвычайного положения. Введение состояния стихийного бедствия изменило бы сроки президентских выборов. Согласно Конституции Польши, голосование нельзя проводить раньше, чем за 90 дней после отмены чрезвычайного положения. Если бы такое состояние было объявлено сейчас, то выборы следовало бы перенести по меньшей мере на осень.

Эпидемиологи и вирусологи считают, что ковид не страшнее гриппа Замгубернатора Брянской области подарил подарки детям из Дятьковского приюта Дудю и Ивлеевой вчинили за интервью иск на 100 миллионов Большой бокс в Челябинске. Денис Лебедев вступит в бой Пропавший в Брянской области 17-ти летний парень найден живым

Лента новостей