11.08.2008 13:08

Навстречу рекордам. Кто на самом деле соревнуется на олимпиадах: спортсмены или фармацевты?

Конфликт на Кавказе начался в день, когда человечество должно было останавливать войны - в день зажигания Олимпийского огня. Тем не менее многие наблюдатели утверждают, что олимпийское движение давно перестало быть спортивным - оно превратилось в соревнование фармацевтов. Возможен ли современный спорт без дополнительных стимулов?

Олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Иван Богдан ощутил на себе действие новейших на то время стимулирующих препаратов. Тогда, на соревнованиях 60-го года он не просил никаких стимуляторов. Перед выходом на ковер ему просто дали пилюли.

Иван Богдан, олимпийский чемпион по греко-римской борьбе:

Вдруг чувствую, что мышцы, под эту мышцу вроде так ножа закладывают и откатывают, и под бицепсы отак от, боли страшные, я тогда побежал к врачам, говорю, ужас. Умираю и мне дали два стакана коричневое абрикосовое густое и прошло, больше никогда в жизни ничего не глотал.

Все следующие победы Иван Богдан и его товарищи по Советской сборной добывали без каких-либо медицинских стимуляторов. А у Богдана был свой - нехимический допинг.

Иван Богдан, олимпийский чемпион по греко-римской борьбе:

Я знав, що єслі я програю і поїду в село, мені дядьки мої, тогда ще були живі, сказали б, Іван, що ж ти нємцу програв, ілі турку програв.

Ныне спортивные победы без побед в химических лабораториях над созданием стимуляторов невозможны.

Олимпийский лозунг "Быстрее. Выше. Сильнее" уже пора дополнять еще одним словом - "Химичней". Ведь Олимпиада ныне является ареной соревнований не только спортсменов, но и фармацевтов.

Спортивный медик-исследователь Сергей Олейник говорит, взнос фармацевтов в победы спортсменов сейчас можно вычислить вплоть до процента.

Сергей Олейник, директор института спорта высших достижений:

У спортсменів невисокої кваліфікації може бути під дією фармасобів приріст результатів на 10-20-30 відсотків, то у спортсменів екстракласу, світового рівня, це може бути один-два відсотки, але разом з тим оці один-два відсотка визначають результат змагань.

Обеспечивать эти победные проценты спортсмены должны за счет разрешенных препаратов. Тех, которые Всемирная Антидопинговая агенция не занесла в черный список. И хотя список запрещенных веществ составляют раз в год, он все равно не успевает за достижениями мировых фармацевтических корпораций. Украинские ученые на золото не претендуют.

Сергей Олейник, директор института спорта высших достижений:

Брак коштів є негативним... лікарських засобів нових в Україні створюється менше, ніж в інших індустріально-розвинених країнах.

Вопреки нехватке фармацевтического прогресса, сдавать оружие украинской сборной не следует – уверена Олимпийская чемпионка Екатерина Серебрянская. Она утверждает, что никогда не экспериментировала с новейшими фармпрепаратами. Тем не менее Олимпийское золото получила.

Екатерина Серебрянская, олимпийская чемпионка по художественной гимнастике:

Можно обколоться... но не поможет. На мой взгляд победу одерживает тот, кто силен духом, а не телом.

Американские СМИ сообщили, что телефон Трампа прослушивает Россия и Китай В Арктике Россия обогнала американцев. Осталось догнать их по уровню жизни Рогозин пообещал проверить, высаживались ли американцы на Луну Без неожиданностей. Четыре человека вышли в финал конкурса по выборам главы Челябинска Не надо красить деревья, об этом напомнил главный архитектор Челябинска

Лента новостей