16.01.2012 11:03

Назарбаев поздравил однопартийцев с победой на выборах

Назарбаев поздравил однопартийцев с победой на выборахНазарбаев поздравил однопартийцев с победой на выборахПрезидент Казахстана Нурсултан Назарбаев после полуночи по местному времени отправился в штаб возглавляемой им партии «Нур Отан» и поздравил своих соратников с убедительной победой на внеочередных выборах в нижнюю палату парламента.

Сославшись на озвученные данные экзит-полов, он подчеркнул, что «наши граждане снова проголосовали за стабильность, за спокойствие, за толерантность».

Глава государства особо подчеркнул, что нынешние выборы пытались омрачить трагическими событиями, которые произошли 16 декабря в городе нефтяников Жанаозене. «Но, наоборот, именно этот факт еще больше объединил нас. Даже сами жанаозенцы проголосовали очень активно, надеюсь, тоже поддержали наш курс. Это говорит о сплоченности наших людей, их желании сохранить стабильность», - сказал он.

Назарбаев высоко оценил то обстоятельство, что программа, предложенная главой государства и возглавляемой им партии, вновь получила народную поддержку. «Они понимают нас, они с нами, они продолжают верить нам. Теперь нам предстоит выполнить нашу программу «Казахстан-2017», сделать все для того, чтобы наши люди жили лучше, экономика росла, и укреплялась наша независимость», - подчеркнул он.

Оценивая завершившиеся парламентские выборы, глава государства назвал их беспрецедентными «по гласности, открытости и честности».

По данным экзит-поллов, «Нур Отан» сохраняет уверенное лидерство. Эту партию поддержали в ходе голосования более 80 проц избирателей республики.

Между тем, экзит-полы предсказывают сенсационные результаты выборов. Специалисты утверждают, что 7-процентный проходной барьер преодолевают две партии, находящиеся на диаметрально противоположных идеологических полюсах. Речь идет об «Ак жол», имеющей негласный статус партии казахстанского бизнеса, и Коммунистической народной партии Казахстана, отпочковавшейся от бывшей компартии. По результатам всех трех опросов, они получают более 7 проц голосов. Если настоящие данные официально подтвердятся, то эти партии вправе рассчитывать на свою долю мандатов в нижней палате парламента и формирование собственной фракции.

Сенсационность этих результатов заключается и в том, что для проведения нынешних выборов в избирательное законодательство были внесены специальные изменения. Их главный смысл - не допустить ситуации, чтобы палата была однопартийной. Иными словами, в законодательстве предлагалось допускать к распределению мандатов партию, получившую на выборах второй результат, даже в том случае, если она не преодолела проходной барьер. Однако, судя по результатам экзит-полов, применение новой законодательной нормы не потребуется.

Предварительные итоги голосования ЦИК пообещал озвучить уже в понедельник. Официальные результаты по закону должны быть подведены не позднее 22 января и опубликованы до 25 января.

КХЛ представит фирменный стиль лиги В Ивоте водитель «десятки» едва не погиб, сбив быка Как долго может прожить без человека вирус, выяснили ученые Двух брянских водителей оштрафовали благодаря записям видеорегистратора Это не наш мусор. Чужого нам не надо

Лента новостей