Названы профессии, которые исчезнут и появятся в ближайшие годы

Названы профессии, которые исчезнут и появятся в ближайшие годы

По мнению специалистов, с рынка труда пропадут вакансии бухгалтеров, чиновников, охранников и ряда других специальностей. К такому выводу пришли участники форума «Перспективы рынка труда в эпоху индустриализации и роботизации», пишет «Эксперт». Зато появится целая куча новых профессий.

«Это искусственная занятость — охранники, бухгалтеры, чиновники, — считает директор направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив, член Экспертного совета при правительстве РФ Дмитрий Песков. — Бухгалтер — ненужная специальность. Это просто налог на бизнес, который собирает государство за счет искусственных обременений».

Как прогнозирует директор отделения Школы анализа данных, HR-директор «Яндекса» Елена Бунина, в ближайшие 5 — 7 лет наиболее востребованными специалистами будут программисты, дизайнеры, а также менеджеры.

Названы профессии, которые исчезнут и появятся в ближайшие годы

В мире говорят о десяти главных проблемах, поджидающих человечество

«Ближайшие 5 − 7 лет — явно про технологическую революцию, поэтому нужны будут десятки тысяч программистов, которые будут программировать роботов. Но помимо того, что сервис нужно запрограммировать, его нужно придумать, организовать планирование продукта, важно создать дизайн. Когда у нас есть выбор между «Яндекс-такси», Gett и Uber, мы уже выбираем, исходя не только из цены, но смотрим, нравится ли нам машина по виду», — считает Бунина.

Согласно атласу новых специальностей, составленному Московской школой управления СКОЛКОВО и АСИ, помимо профессий бухгалтера и охранника до 2030 года в России исчезнут 57 специальностей, в том числе: копирайтер, корректор, бильд-редактор, библиотекарь, документовед, турагент, нотариус, экскурсовод, журналист, переводчик, билетер, оператор call-центра, курьер, смотритель зала в музее, машинист товарного состава, швея, носильщик, официант, тренер.

Согласно анализу компаний Microsoft и The Future Laboratory, 65% нынешних школьников и студентов займут должности, которые еще не существуют.

Названы профессии, которые исчезнут и появятся в ближайшие годы

Что ожидает Россию и мир до конца этого века

Взамен появятся 186 новых специальностей в 25 сферах, в том числе медицинской, туристической, авиационной, строительной и культурной. Среди профессий будущего: сетевой врач, разработчик киберпротезов и имплантов, тканевый инженер, проектировщик «умного» дома, экоаналитик и проектировщик 3D-печати в строительстве, специалист по преодолению системных экологических катастроф, проектировщик интерфейсов беспилотной авиации, технолог рециклинга летательных аппаратов, игромастер, science-художник, медиаполицейский, личный тьютор по эстетическому развитию, инфостилист, дизайнер эмоций.

По прогнозу специалистов, к 2025 году наиболее востребованными станут дизайнер виртуальной среды обитания, адвокат по робоэтике, биохакер на фрилансе. Причем, как отмечается, специалистам будущего будет важно владеть несколькими навыками.

Источник

Надежная сельскохозяйственная техника с отличными характеристиками В России ограничили размер денежных переводов в четыре страны Выгул собак запретили в парках Магнитогорска Челябинцы разочарованы парком Гагарина в Новый год Кадыров высказался о «знаке» на границе с Дагестаном

Лента новостей