НБУ принял план дополнительных мероприятий по поддержке банковской системы

Национальный банк Украины принял план дополнительных мероприятий по поддержке стабильности национальной валюты и банковской системы. Соответствующее постановление №466 было утверждено правлением НБУ 6 августа с.г.

План предусматривает завершение мероприятий по докапитализации банков 1 и 2 групп на сумму не менее 9 млрд 809 млн грн. и завершение мероприятий по докапитализации банков 3 и 4 групп на сумму не менее 1 млрд 182 млн грн.

Документом также предусмотрена поддержка ликвидности банков (на общих основаниях), которые осуществляют кредитование инвестиционных программ, определенных приоритетными на государственном уровне, в пределах суммы мобилизованных Национальным банком Украины средств (до 7 млрд грн).

Согласно постановлению, НБУ намерен обеспечить защиту вкладчиков - физических лиц ООО "Украинский промышленный банк" путем его рекапитализации или передачи обязательств перед ними на общую сумму 6 млрд 984,8 млн грн одному из государственных банков с передачей на соответствующую сумму активов и государственных ценных бумаг. Планом также предусмотрена поддержка ликвидности банков, капитализированных при участии государства ("Акционерный коммерческий банк "Киев", "Родовид Банк" и "Укргазбанк") для решения вопроса обеспечения их платежеспособности по расчетам с вкладчиками - физическими лицами.

НБУ также планирует содействовать реструктуризации внешней задолженности "Надра Банка" и начать его капитализацию до декабря 2009 г.

Для субъектов рынка, которые осуществляют наличные валютно-обменные операции, с сентября планируется установить предельную маржу на уровне 2% между курсом покупки и продажи.

Кроме того, согласно документу, НБУ в августе 2009 г. должен подготовить предложения правительству относительно создания санационного банка и порядка предоставления и использования государственной финансовой помощи банкам, в интересах которых отчуждаются активы и обязательства во время финансового оздоровления банков.

Постановление также предусматривает подготовку Нацбанком ряда нормативно-правовых актов, связанных, в частности, с проблемными активами банков.

Напомним, накануне правление Нацбанка решило снизить с 12 августа учетную ставку на 0,75 процентных пункта – с 11% годовых до 10,25%.

Она живет с болеющими детьми в чужом гараже и угрожает убийством его владельцу «Сбербанк-Онлайн» больше не существует в России Дилижанс на челябинской улице «прибыл» из Америки Эпидемия COVID-19 в Израиле закончится в апреле НМУ в Челябинске продлили до вечера 14 ноября

Лента новостей