10.12.2017 21:25

Не покупайте щенков в подарок на Новый год! Две сотни собак ждут своих хозяев на ГЭЦ

Не покупайте щенков в подарок на Новый год! Две сотни собак ждут своих хозяев на ГЭЦ

Не все оказываются готовы к ответственности за четвероногого друга, не всем нужна «обуза» и лишние расходы. А у некоторых элементарно начинается аллергия или астма, и они не могут позволить себе оставить животное. Поэтому неспособные на убийство люди обрекают малюток на холодную и голодную смерть от себе подобных, от более ушлых и жестоких людей или от догхантеров.

Каждый день, когда мы выходим из дома и идём на работу, мы не видим, что нас окружают десятки живых существ: крысы, вороны, собаки… Город – это место, где на отходах жизнедеятельности человека питается целая цивилизация. Всё это некрасиво вылезает наружу и будоражит общественное мнение, когда в сеть попадает очередной ролик с публичным убийством ловцами собаки или её разорванный труп начинает гнить возле школы. Тогда выясняется, что проблема очень важна, и кто-то должен ей заниматься, а заниматься, по сути, некому. На весь полуторамиллионный Челябинск нет другой альтернативы МУП «ГорЭкоЦентру». В городах же более мелких и более бедных санитарные службы занимаются откровенным и планомерным убийством животных, потому что у них нет ни помещений, ни финансирования, чтобы их содержать.

Можно сказать много плохого о работе ГЭЦ, но это МУП решал вышеперечисленные проблемы в течение десяти лет. Ранее животных, которых не забирали в течение нескольких дней, как правило, усыпляли, большинство крупных собак убивали ещё в момент отлова. Но последний год зоозащитники сумели добиться успехов, животных перестали убивать, и именно тогда выяснился весь масштаб проблемы: никто не ожидал таких объёмов каждый день поступающих на ГЭЦ животных.

Не покупайте щенков в подарок на Новый год! Две сотни собак ждут своих хозяев на ГЭЦ

На ГЭЦ давят с одной стороны зоозащитники, требуя ещё больше гуманизировать процесс отлова и содержания, к примеру, совершенно необходима программа стерилизации отловленных бездомных животных, но на это просто нет средств. А с другой стороны прокуратура – у ГЭЦ проблема с земельным участком, на котором он зарегистрирован. И в целом их деятельность по некоторым вопросам сомнительна. Поэтому делать что-то вне заключённого с Администрацией города контракта, предоставлявшего финансирование, они не будут. К примеру, нашумевшая история, когда мать школьника три дня пыталась добиться от чиновников, чтобы от здания школы убрали гниющий труп собаки, а в Ленинском районе был введён карантин по бешенству, произошла именно из-за этого. Вывоз погибших животных в отсутствии лицензии на это мог бы обернуться для ГЭЦ дополнительными проверками и взысканиями.

В результате возникших неурядиц следующий контракт с ним, скорее всего, будет заключён значительно позже, чем обычно. Вряд ли раньше весны. А предыдущий контракт заканчивается 25 декабря. После этого сотрудники благополучно уйдут на новогодние каникулы, подвоз еды и воды к вольерам прекратится. Две сотни животных окажутся в открытых всем ветрам клетках без помощи человека и, соответственно, возможности как-то выжить. Сначала предполагалось уничтожить животных, чтобы не мучились. Но сейчас удалось договориться, что животным дадут шанс. О тонкостях имеющегося положения мы расспросили посредника между зоозащитниками и ГЭЦ.

Полина Кефер, руководитель приюта «Наш Дом», куратор проекта контроля над МУП «ГорЭкоЦентр» от Общественной палаты Челябинской области дала интервью специально для LentaChel.ru:

- Как вы считаете, как могло так получиться, что договор заключается не на целый год, а на несколько месяцев, таким образом, никто не подумал о времени с декабря по март? Это было сделано по незнанию?

- Не совсем верно. Контракт на протяжении 10 лет заключался заранее и на весь год. В этом году сбой в заключении контракта происходит, потому что многое в контракте изменяется, в том числе и в пользу животных, появляется больше ответственности, и никто толком не хочет участвовать в этом тендере. В этом году зоозащита и общественность очень давит на исполнителей, некоторые группы зоозащитников даже слишком и необдуманно, что, возможно, и приводит к таким проволочкам. На сегодня не окончена прокурорская проверка на ГЭЦ, что не дает, видимо, пока что права участвовать в тендере им.

- Появилась информация, что животных в ГорЭкоЦентре не будут усыплять. Это заслуга зоозащитников или Общественной палаты? Кто проводил переговоры?

- Усыплять действительно не будут. Теперь не усыпляют 180 суток. Конечно же, забираем мы их раньше. Это заслуга зоозащитников, состоящих в рабочей группе. Мы долго шли к этому, и у нас всё получилось. Переговоры ведём мы на площадке Общественной палаты. Даже удалось подписать соответствующие документ, в котором мы закрепили пять контролеров-зоозащитников и куратора проекта контроля, получив тем самым доступ ко всем документам и животным в любой день, а также возможность лечить, кормить и пристраивать животных.

Не покупайте щенков в подарок на Новый год! Две сотни собак ждут своих хозяев на ГЭЦ

- Правильно ли я понимаю, что остается опасность, что животные замерзнут. Просто 26 числа ГЭЦ перестает ими заниматься, кормить, убирать и т.д.? Животные остаются абсолютно без присмотра в вольерах без еды? Или туда будут допускаться неравнодушные граждане, которые могли бы подкармливать животных?

- Будут допускать нас, волонтеров, а также постараются ещё хоть на какое-то время выделить хотя бы одного работника в смену, чтоб помочь убирать и кормить. А ещё сейчас мы делаем запас корма совместно с ГЭЦ и волонтерами.

- Какие на данный момент есть пути решения? Можно ли (и на каком уровне власти) инициировать удлинение контракта между городом и ГЭЦ?

- Пути решения - волонтерам поддержать этих животных, постараться максимально спасти их, вывезти. Ведь они не повинны ни в чём. Им просто нет места в нашем городе. Ведь на каждого из них написал жалобу житель города, чтобы ГЭЦ забрал. Тендер - это непродливаемый контракт. Он окончится 26.12. Выход - держаться до нового тендера и передавать этих собак на баланс той организации, которая выиграет тендер.

- Расскажите подробнее про передержку. Не все готовы брать животное насовсем, но если есть возможность взять ненадолго, на такое могло бы согласиться больше людей. Как это происходит? На какой срок?

- Передержка - это временный дом. Она бывает с обеспечением (куратором) или без обеспечения. Чаще всего, куратором выступает приют «Наш Дом», от себя мы помогает лечить, кормить, пристраивать животное. Также передержка бывает 2 видов срока: до пристройства либо на определенный срок. Если срок передержки заканчивается, чаще всего, наш приют берёт на себя обязательство забрать животное к себе, но, увы, мы не всегда имеем свободные места и поэтому предлагаем кураторство приюта только в определённых случаях.

Таким образом, если вы хотите обрести верную сторожевую собаку в частный дом, милейшее лопоухое существо для обоюдной радости при игре, обожающего вас и ваших детей защитника и умельца заглядывать вам преданно в глаза, вас ждут на ГЭЦ. Ветприёмник «ГорЭкоЦентра» располагается около въезда на городскую свалку, адрес - улица Северный луч, 20.

Источник

В Брянске сняли с продажи 250 саженцев Брянские дети вынуждены ходить в школу по проезжей части До половины населения потеряет ряд стран, говорят ученые из США Туристы назвали лучшие места для путешествий по России Пара вымогателей заставляла челябинца отдать им дорогую иномарку

Лента новостей