Не сидите в очереди. Талончик к врачу можно взять, не выходя из дома

Не сидите в очереди. Талончик к врачу можно взять, не выходя из дома

Статистика показывает, что постоянному росту числа пользователей способствует информирование пациентов о дистанционных способах записи на приём, большинство о них просто не знает. К тому же по врачам ходят в основном пожилые люди, для которых телефон без проводов - уже сомнительная вещь, а подключится к wi-fi сложная задача, требующая пошаговой инструкции.

Исходя из реалий, региональный минздрав, уже запустив портал talon.zdrav74.ru, продолжил во всех медицинских организациях развешивать объявления на доске информации, выдавать брошюры и объяснять устно через регистратуры в поликлиниках о возможности электронной записи к врачу на всех этапах получения медицинской помощи. Такие, казалось бы, простые, почти примитивные меры дали мощный результат - по сравнению с 2016 годом дистанционное оформление на прием выросло в 1,8 раз, а в сравнении с 2015 годом – в 17,8 раз.

Эти показатели – «средняя температура по больнице», то есть усредненное значение по всем медицинским организациям Челябинской области за год. При правильной организации электронной маршрутизации можно добиться выдачи до 78 % талонов в электронном виде, но этот процент варьируется в зависимости от конкретной больницы.

Есть безусловные успехи: все медицинские организации области ведут электронную медицинскую карту (ЭМК), количество сформированных документов в ЭМК в 2017 году - 23,6 млн. Данные из ЭМК в автоматическом режиме попадают в федеральную интегрированную электронную медицинскую карту.

«Данные о приеме содержатся в системе, поэтому регистратору не нужно тратить время на поиск и заведение карты, а пациенту не нужно ожидать в регистратуре, а в ряде случаев пациент может пройти сразу на прием к врачу», - пояснил министр здравоохранения Челябинской области Сергей Кремлев.

Кроме того, в этом году проведена интеграция с тремя лабораторными информационными системами (ЛИС) в семи медицинских организациях области. С момента интеграции из ЛИС передано почти 4,13 млн результатов исследований.

Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте ее нам

Не забудьте подписаться на нас в соцсетях:

  • Вконтакте: vk.com/lentachel
  • Одноклассники: ok.ru/lentachel
  • Facebook: facebook.com/lentachel
  • Youtube: youtube.com/user/lentachel

Источник

Пандемия COVID-19 закончится в следующем году, уверены в центре «Вектор» В Брянске проходят праздничные гулянья Путину нужны гарантии. Не исключено, что он уйдет, заявил журналист Курган Бессмертия стал главным символом Брянска Жалобу белорусской компании на закупку 30 трамваев для Челябинска признали необоснованной

Лента новостей