05.03.2020 5:32

«Не слишком мягкий» приговор вынесли обидчику Шамсутдинова, расстрелявшего восемь сослуживцев

«Не слишком мягкий» приговор вынесли обидчику Шамсутдинова, расстрелявшего восемь сослуживцев

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Александр Шерин не считает приговор Мухатову «слишком мягким».

Суд по делу о превышении полномочий в войсковой части и издевательствах над сослуживцами приговорил Руслана Мухатова к двум годам условно вместо запрошенных обвинением двух лет заключения.

Солдат Мухатов в войсковой части поселка Горный в Забайкальском крае по приказу сержанта устраивал «дедовщину» - заставлял сослуживцев выполнять физические упражнения, избивал их, а также пнул Рамиля Шамсутдинова.

Постоянные нападки и обещания изнасиловать, как признался после сам Шамсутдинов, заставили его взять в руки оружие и открыть огонь по своим сослуживцам. В итоге погибли восемь человек - два офицера, солдаты-контрактники и солдаты-срочники.

Отметим, изначально Минобороны назвали причиной преступления конфликт с офицером, во время которого рядовой «вышел из себя». Военное ведомство списало все на повышенную психологическую нагрузку во время несения караула. Какое-либо насилие, в том числе дедовщину, в отношении Шамсутдинова со стороны сослуживцев в Минобороны отрицали.

Возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ (убийство двух или более лиц).

Источник

Форум в Давосе признал «челябинскую американку» одним из «Молодых лидеров мира» Он голосовал за повышение пенсионного возраста. Депутат Ильдар Бикбаев Брянский депутат Валуев процитировал Розенбаума Продается имущество МУП «ЧелябГЭТ». Всего за 1,9 миллиарда рублей Самый старый лес на Земле гибнет

Лента новостей