31.07.2007 21:57

NEC и Hitachi предлагают охлаждать винчестеры водой

NEC и Hitachi предлагают охлаждать винчестеры водойNEC и Hitachi предлагают охлаждать винчестеры водойКомпании NEC и Hitachi объявили о разработке системы охлаждения нового типа, предназначенной для отвода тепла от компьютерных жестких дисков.

По заявлениям производителей, представленная новинка на сегодняшний день не имеет аналогов, поскольку позволяет не только эффективно охлаждать винчестер, но и снижать уровень его вибраций.NEC и Hitachi предлагают охлаждать винчестеры водойNEC и Hitachi предлагают охлаждать винчестеры водойКомпании NEC и Hitachi объявили о разработке системы охлаждения нового типа, предназначенной для отвода тепла от компьютерных жестких дисков.

По заявлениям производителей, представленная новинка на сегодняшний день не имеет аналогов, поскольку позволяет не только эффективно охлаждать винчестер, но и снижать уровень его вибраций. В состав системы входит корпус для жесткого диска, изготовленный из специальных материалов, поглощающих нежелательные колебания, вызванные вращением шпинделя накопителя. Отвод тепла осуществляется за счет циркуляции воды.

Система охлаждения NEC и Hitachi обладает и другим достоинством. По утверждениям разработчиков, за счет применения новинки достигается существенное снижение шума по сравнению с традиционными средствами охлаждения, основанными на использовании радиаторов и вентиляторов. Заявленный уровень шума при максимальной нагрузке не превышает 25-30 дБ.

Компании NEC и Hitachi намерены устанавливать новую систему охлаждения в мощные мультимедийные компьютеры. Об ориентировочной стоимости разработки пока ничего не сообщается.

Нужно, впрочем, отметить, что в самих по себе жидкостных блоках охлаждения винчестеров нет ничего нового. Такие устройства предлагают многие компании, в частности, Innovatek, Danger Den и Koolance.

Познер предупредил о том, что может наступить после победы над коронавирусом Простой просмотр короткого видео увеличил IQ испытуемых на целых 18 пунктов Обледеневшие тротуары в Челябинске возмущают горожан МЧС призывает челябинских водителей подготовиться к снежному шторму В Брянской области на карантин закрыли три школы и детский сад

Лента новостей