08.07.2019 20:34

Недвижимость у россиян предлагают изымать ради «гармоничной застройки»

Недвижимость у россиян предлагают изымать ради «гармоничной застройки»

В Госдуме готовятся ко второму чтению законопроекта о комплексном развитии территорий. Депутаты рассматривали его более полугода назад, тогда у экспертов возникали претензии к пунктам о принудительном изъятии недвижимости ради реализации комплексных проектов застройки. Но возражения не учли, поправки ко второму чтению носят только технический характер.

Законопроектом содержит понятие комплексного развития территорий – «гармоничного сочетания» различных видов разрешенного использования земли и объектов капитального строительства при осуществлении градостроительной деятельности. Предусмотрена возможность принудительного изъятия недвижимости для муниципальных нужд, в том числе и жилых помещений в не признанных аварийными многоквартирных домах. Для принятия такого решения достаточно включить дом в муниципальную адресную программу как подлежащий реконструкции или сносу. Механизм обоснования такой необходимости в законопроекте не прописан.

С такой позицией не согласен общественный совет Минстроя, направивший в Госдуму предложение исключить норму о принудительном изъятии их текста закнопроекта.

Источник

Останки погибших летчиков подняли на борт российских кораблей Путин предложил россиянам голосовать за поправки к Конституции, а голосования за пенсионную реформу не было, почему? Объяснил Делягин Педофил с расстегнутой ширинкой напал на девушку-подростка в Челябинске «Пройдет время, и люди поймут», - спикер верхней палаты парламента Валентина Матвиенко о пенсионной реформе Сколько метеоритов рухнуло на Землю за последние 100 лет?

Лента новостей