Немецкие производители биотоплива хотят арендовать 50 тыс. га земли в Украине

Немецкие производители биотоплива ведут переговоры об аренде сельскохозяйственных угодий в Украине, чтобы обеспечить себя сырьем в долгосрочной перспективе, сообщил глава Ассоциации производства возобновляемого топлива (BBK) Питер Шрум. Об этом передает Reuters.

Переговоры находятся на завершающей стадии, и речь идет о 50 тыс. га земли, отметил он. Ожидается, что поставки рапсовых семян немецким производителям начнутся после сбора урожая в Украине летом 2008 г. "Этот проект должен гарантировать постоянные поставки нашим компаниям, так как в Украине по-прежнему не используется большая площадь земли", - сказал П.Шрум.

Собственный урожай зерна позволяет производителям биотоплива избежать высоких мировых цен и периодов нехватки поставок, когда фермеры отказываются от продаж из-за низких цен. Украинские власти не раз ограничивали экспорт зерна, мотивируя необходимостью обеспечить им внутренний рынок.

Отметим, что до сих пор никто из западных покупателей рапса не просил в аренду украинские земли для собственного выращивания этой культуры. Немецкие производители первыми сделали такое предложение, фактически предлагая конкуренцию украинским сельхозпроизводителям, пока извлекающим приличные выгоды из ежегодной продажи сырья для биотоплива.

Напомним, что в Украине вопросу производства собственного биотоплива в последнее время уделяют достаточно много внимания. Так, Кабмин утвердил Программу развития производства дизельного биотоплива на 2007-2010 гг., приняв соответствующее постановление 22 декабря 2006 г. Согласно Программе, Украина планирует построить не менее 20 заводов по производству биодизеля продуктивностью от 5 до 100 тыс. т в год и общей мощностью не менее 623 тыс. т в год. Министерство аграрной политики инициирует введение налоговых льгот для производителей биотоплива.

Однако, как уже сообщалось, продажа рапса за границу экономически выгоднее Украине, чем проиводство биодизеля из рапса, производимого у нас в стране. Такое мнение выразил директор научно-технического центра "Биомасса" Георгий Гелетуха.

В частности Г.Гелетуха отметил, что пока в Украине не введены государственные дотации для предприятий, выращивающих энергетическую культуру - рапс, производство биодизеля на основе рапса будет экономически неоправданным.

Эксперт пояснил, что цены на семена рапса ежегодно растут, и сегодня за одну тонну рапса сельхозпроизводители получают 1500-1700 грн, в два раза больше, чем за пшеницу. В этом году в Украине вырастили более 1 млн т рапса, и идет рост темпов выращивания этой культуры.

Суражская «скорая помощь» отметила новоселье Росздравнадзор нашёл больницы, где скрывали смертность от коронавируса По маршруту Дятлова отправится жительница Кыштыма «Лучший модный фуршет» не впечатлил брянских антимонопольщиков Путин назвал Зеленского талантливым

Лента новостей