26.03.2019 23:22

Нервные клетки восстанавливаются. Даже в 80 лет.

Нервные клетки восстанавливаются. Даже в 80 лет.

Научный спор вокруг этой версии продолжается не один десяток лет. Долгое время считалось, что с момента взросления человека процесс нейрогенеза в его мозге заканчивается. Но теперь сторонники иной точки зрения получили весомый аргумент в свою пользу.

В результате исследования посмертных тканей мозга, пожертвованных донорами, новые нейроны были обнаружены даже у людей, умерших в 87 лет. Причем, в той части гипокампа, которая отвечает за обучение, память и эмоции.

Процесс нейрогенеза идет даже у людей с болезнью Альцгеймера, только число новых клеток у них на порядок ниже. И резко снижаться количество новых нервных клеток начинается на самой ранней стадии болезни - на 50-75 процентов. Теперь ученым предстоит выяснение причин, помимо старения, которые замедляют нейрогенез. А если медики научатся на ранней стадии выявлять сканированием мозга уменьшение числа новых клеток в гипокампусе, то стимулирование нейрогенеза на годы отсрочит болезнь.

Опубликованные в Nature Medicine результаты исследований нейробиологов из Автономного университета Мадрида несут важную информацию для направлений дальнейших исследований тайн мозга.

Источник

Россия перейдет на электронные трудовые книжки Ушел из жизни Игорь Малашенко, один из основателей НТВ и политтехнолог ЕДДС: занятия в школах Челябинска проводятся в обычном режиме Ушедший в отставку папа римский вернулся в Ватикан Платить за шоу Волочковой из бюджета в Анапе передумали

Лента новостей