04.02.2021 7:22

Невосприимчивость к ковиду части людей объяснил инфекционист 

Невосприимчивость к ковиду части людей объяснил инфекционист 

Человек может быть невосприимчивым как к ковиду, так и к другим серьезным заболеваниям, к примеру ВИЧ. У таких людей есть антитела, указывающие, что организм ранее уже сталкивался с вирусом.

Как отметил Вознесенский, научное сообщество считает, что на невосприимчивость могут влиять три причины. Первая - у человека имеется перекрестный иммунитет. То есть ранее он перенес заболевание, вызванное коронавирусом другого типа.

Вторая — повышенный уровень интерферонов в следствии наличия вирусной инфекции в организме.

Третья - иммунный комплекс, препятствующий проникновению вируса на уровне слизистой дыхательных путей.

Тем не менее, отчего зависит невосприимчивость врачи и ученые точно пока сказать не могут. Эксперты работают над этим вопросом.

Напомним, в России на данный момент проходит массовая вакцинация против ковида групп риска и тех, кто боится заболеть. Одним из противопоказаний является наличие в организме антител или же иммунитета, устойчивого к коронавирусу. О других противопоказаниях ранее сообщали медик Анча Баранова и врач Александр Мясников.

Источник

В Почепе водитель насмерть сбил мужчину и скрылся Из суда увезли на скорой. В Екатеринбурге будут судить пиарщика опального отца Сергия Новые правила для кафе и ресторанов установил Роспотребнадзор Брянский депутат рассказал, где живут самые красивые женщины Путин потребовал довести вакцинацию от ковида до показателей вакцинации по гриппу

Лента новостей