Нигерия: Испанского хирурга признали виновным в убийстве жены экс-президента страны

Суд признал испанского врача, фигурирующего в деле под инициалами М.А., виновным в неумышленном убийстве жены экс-президента Нигерии Олусегуна Обасанджо Стеллы при проведении пластической операции. Хирург получил год тюрьмы, передает Би-Б-Си.

В 2005 г. первой леди Нигерии на фешенебельном курорте на юге Испании делали операцию по удалению излишков жира. Когда С.Обасанджо потеряла сознание под скальпелем хирурга, ее отправили в главную государственную клинику г.Марбелья, где врачи констатировали ее смерть.

Как установил суд, проводивший операцию врач, по ошибке ввел трубку для отсасывания жира в брюшную полость, в результате чего женщина получила порезы печени и толстой кишки.

Помимо тюремного заключения, суд на три года отстранил врача от права заниматься медицинской практикой, а также обязал выплатить штраф в размере 120 тыс. евро сыну С.Обасанджо.

О.Обасанджо впервые возглавил Нигерию в 1976 г., став 5-м президентом страны, высший государственный пост занимал до 1979 г. Вновь стал президентом в 1999 г., выиграв выборы. О.Обасанджо покинул свой пост 29 мая 2007 г. - в день инаугурации нынешнего президента Умару Яр'Адуа.

В Почепе обустроят парк культуры и отдыха В Челябинске открывают парикмахерские и «фиксируют» прибывших из Москвы и Санкт-Петербурга 2019 год: какой возраст считается предпенсионным? Доплачивать бюджетникам губернатор-коммунист не хочет. В майских указах Путина он не видит смысла В Карачевском районе водитель ВАЗа насмерть сбил 54-летнюю женщину

Лента новостей