18.11.2019 15:32

Никто не встречал картину у мусорного бака: что «ищет» зритель, стоя у полотна? Фотозарисовки

Никто не встречал картину у мусорного бака: что «ищет» зритель, стоя у полотна? Фотозарисовки

Сюжет может подсказать картина на стене, добавить в него свою краску.

«Краску» о зрителе. Ведь без него картина не живет. Во всяком случае, полноценной культурной жизнью.

Бывая на открытиях челябинских выставок, постепенно собирается такая серия – зритель и картина. Это всегда любопытно наблюдать со стороны, как человек подходит к понравившейся ему картине.

Сначала он осторожно смотрит по сторонам – не наблюдает ли за ним кто-то, не мешает ли ненужным вниманием. И если нет – делает шаг или два навстречу к полотну. К картине. Чтобы внимательнее ее рассмотреть.

Другой – в нем сюжет собран художником в гармоничную композицию. А цвет, краски на холсте могут быть не как в жизни, но подчеркнуть авторскую мысль, его видение, его подсказку нам чего-то или о чем-то.

Все это вольно или невольно чувствует зритель, понимая и догадываясь, что находится в загадочном контакте с понравившейся картиной. И ее мастером.

Это относится и к искушенному зрителю, и к новичку на вернисаже. Нередко такой «наряд зрителя» примеряют на себя люди известные, чиновники, депутаты. В итоге получаются портреты «без галстука», ведь ситуация обязывает.

Главное – зрителем может стать каждый из нас. И практически у каждого художника, на любой выставке можно найти «свою картину».

Как-то художник Игорь Белковский заметил, что никогда не видел, чтобы у мусорного бака кто-то выставил этюд или чей-то холст, пусть самого неизвестного автора. Значит картина – ценность. Любая. А некоторые из них стоят целые состояния. Впрочем. это уже другая история.

Источник

В Дятьково в ДТП с тремя автомобилями пострадала женщина О резком ухудшении погоды в Челябинской области предупреждает МЧС Порвали «портрет неустановленного мужчины, похожего на президента Владимира Путина» в Петербурге Почти неделю в Златоусте существовала «река нечистот» Путин не верит в бедность россиян

Лента новостей