25.01.2012 23:05

Норвежский авиаперевозчик-дискаунтер сделал крупнейший заказ на самолеты за историю Европы

Норвежский авиаперевозчик-дискаунтер сделал крупнейший заказ на самолеты за историю ЕвропыНорвежский авиаперевозчик-дискаунтер сделал крупнейший заказ на самолеты за историю ЕвропыАвиакомпания Norwegian Air Shuttle (NAS) подписала соглашение с авиастроительными концернами Boeing и Airbus о покупке 222 самолетов, общая каталожная стоимость которых составляет 127 млрд норвежских крон (21,6 млрд долларов), передает РИА "Новости" со ссылкой на сообщение норвежской компании.

Компания отмечает, что этот заказ является крупнейшим в европейской авиационной истории. Поставка авиалайнеров начнется в 2016 году.

Заказ включает 122 авиалайнера Boeing и 100 самолетов Airbus A-320neo. При этом данный заказ стал первой покупкой самолетов компанией у Airbus.

"Сегодня исторический день для NAS. Заказ, ставшим самым большим в истории авиации Европы, является важной вехой в десятилетней истории компании", - сказал глава компании Бьорн Кьос.

При этом заказ включает возможность приобретения еще 150 самолетов у обеих компаний.

Norwegian Air Shuttle является бюджетной авиакомпанией и вторым по величине авиаперевозчиком в Скандинавии. Акции компании торгуются на фондовой бирже в Осло. Более 60 самолетов компании работают по более ста направлениям. В компании работают примерно 2,5 тысячи человек.

Самым крупным заказом на самолеты в настоящее время является контракт American Airlines с Airbus на 260 самолетов европейского концерна. Компания также объявила о намерении купить еще 200 лайнеров у Boeing.

Писатель Дмитрий Быков считает, что у детей нет будущего в России Институт брака умирает в Европе и России 300 немецких специалистов принимали участие в создании первой советской атомной бомбы Дождь из кипятка затопил дом в военном городке, куда только что вернулось тепло Выходка брянца шокировала жителей города

Лента новостей