06.01.2020 4:23

Новая гипотеза заселения Америки

Новая гипотеза заселения Америки

Вероятно, заселение Америки первыми людьми произошло на 5 тысяч лет раньше, чем считали ученые. Новая гипотеза гласит, что когда-то на неизведанных просторах, которые лежали десятки тысяч лет между Северной Америкой и Азией, возможно, жили тысячи человек.

Основной версией заселения Америки раньше был пеший переход около 13 тысяч лет назад небольших отрядов охотников каменного века через перешеек между Восточной Сибирью и Западной Аляской, следом за мамонтами, бизонами и другими крупными животными.

Затем археологические открытия в Северной и Южной Америке показали, что люди пришли на континент за тысячу или даже две тысячи лет до предполагаемой первой миграции. Эту гипотезу назвали «Путь водорослей», предполагая, что первопоселенцы прибыли не только пешком, но и на лодках вдоль побережья Тихого океана.

Новая теория называет новое время прибытия в Северную Америку - по крайней мере 20 тысяч лет назад.

Территория, с которой пришли люди, давно затоплена Тихим океаном. Но примерно 25-15 тысяч лет назад там, где сейчас Берингов пролив, обширная территория размером с континент находилась выше уровня моря.

Этот исчезнувший мир называется Берингией, а гипотеза о его ключевой роли в заселении Америки названа «Стоянка в Берингии», указывая, что здесь останавливались мигрирующие с Востока Азии племена

Эту новую гипотезу поддерживают, прежде всего, эволюционные генетики, сравнившие образцы ДНК древнейших человеческих останков в Америке с еще более древними, найденными в Азии.

Археологи-скептики говорят, что не поверят в эту гипотезу, пока не будут найдены соответствующие артефакты старше 15-16 тысяч лет. Но другие археологи уверены, что это лишь вопрос времени.

Источник

Россиянка: «Почему мне нравится жить в Финляндии» Судебные приставы 26 декабря пойдут к пассажирам и покупателям На Урале мать убила молотком четырехлетнюю дочь Пойдем в кино. Но – с 1 сентября «Небесный дворец» Китай собирается построить всего за два года

Лента новостей